Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белые бычки наступают

09.06.2010 политика
Белые бычки наступают

Оказывается, чиновников, назначенных на новые должности в органах госуправления, ждет «непочатый край работы».

Интересно, чем же занималось руководство страны предыдущие 16 лет?

Главным достижением нашего политического животноводства является стабильный рост поголовья белых бычков. Сказкой о них Александр Лукашенко услаждает слух электората уже на протяжении длительного времени, пишет «Салідарнасць».

Вот и 8 июня, рассмотрев кадровые вопросы, глава государства дал новоназначенным чиновникам ряд наказов. В том числе:

- Сократить сверхнормативные запасы готовой продукции. «Их к концу лета быть не должно», — потребовал Лукашенко.

- Одновременно с увеличением темпов производства вплотную заняться финансовым оздоровлением субъектов хозяйствования: «Валовые показатели — это хорошо. Но сегодня главное — показатели эффективности, прибыль, рентабельность, наличие денежных средств на счетах».

- Сделать все, чтобы на местах никто не препятствовал приходу инвесторов. «Спрос должен быть железный за это», — подчеркнул глава государства.

- «Повысить», «углубить», «исправить» положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве, транспортной отрасли, здравоохранении, и т.д. и т.п.

Эти мантры звучат уже на протяжении почти 16 лет. Но чиновников, получивших новые посты, ждет, по словам Лукашенко, «непочатый край работы».

Вот и сельскому хозяйству предписано в будущей пятилетке перейти от дотационной поддержки к рентабельной работе. Запамятовал глава государства, что 10 августа 2007 года, посещая СПК «Гервяты», заявлял, что на бездотационную работу сельхозпредприятия должны выйти… с 2010 года. А чуть раньше, в ходе очередной поездки по регионам, и вовсе заявил: «Хватит вкидывать в село триллионы рублей и не иметь от этого отдачи. Ни на какие дотации не рассчитывайте».

Но наступил 2010 год, и задача выйти на бездотационную работу плавно отодвинулась на будущую пятилетку. И так во всем. «Государство для народа» активно рекламирует свои «невероятные достижения» в самых разных сферах, а потом вдруг — р-раз — и выясняется, что многократно перепаханное поле чудесным образом превратилось в «непочатый край работы». И только «белые бычки» вдоль дорог стоят…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]