Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Бондаренко объявил в тюрьме голодовку

15.06.2010 политика
Андрей Бондаренко объявил в тюрьме голодовку

Объединенная гражданская партия получила письмо от Андрея Бондаренко, отбывающего 7 лет лишения свободы в исправительной колонии №2.

В своем обращении бывший предприниматель и кандидат в депутаты, член Национального комитета ОГП Бондаренко пишет, что, «не имея больше других возможностей и исчерпав все аргументы, видя безвыходность ситуации, перерастающей в открытые репрессии», он принял решение объявить голодовку с 8.00 15 июня 2010 года, сообщает сайт ucpb.org.

«Начиная с сентября 2008 года после участия в избирательной кампании по выборам в «палату представителей» «национального собрания» РБ я был подвергнут циничному преследованию со стороны силовых и фискальных структур Беларуси, вылившемуся в мое тюремное заключение, - пишет Андрей Бондаренко. - Все попытки доказать свою невиновность и абсурдность обвинения в судах Минска ни к чему не привели.

Судебная система, идущая на поводу у Прокуратуры, защищает исключительно меркантильные интересы представителей власти и не в состоянии защищать своих граждан. Такая система превратилась в карательный орган, не имеющий ничего общего с правосудием.

На личном примере я ощутил, что добиться в Беларуси справедливого суда невозможно. Белорусские суды открыто попирают конституционные права граждан, игнорируют действующее законодательство Беларуси, полностью нарушают международные принципы презумпции невиновности, права на защиту и свободу граждан Беларуси.

Из-за подобного «справедливого суда» я лишен свободы за свои политические взгляды, а моя семья (отец-пенсионер, жена в декретном отпуске и двухлетняя дочка Маша) оказались без средств к существованию.

Оказавшись в таких условиях, я не намерен мириться с вопиющими фактами гонения и ущемления моих прав и свобод.

Я требую:

1. Безоговорочной отмены антизаконного и необоснованного приговора.

2. Полного прекращения уголовного преследования.

3. Встречи с представителями ОГП и независимых СМИ.

4. Встречи с представителями международных правозащитных организаций».

Объединенная гражданская партия обращается ко всем своим сторонникам и неравнодушным людям с просьбой выказать поддержу Андрею Бондаренко, написав письмо по адресу: 213800, Могилевская область, г. Бобруйск, ИК-2, отр. 11.

А также высказать свое мнение о происходящем начальнику колонии А.А.Какунину: 213800, Могилевская область, г. Бобруйск, ИК-2.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]