Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор и соратники

02.08.2016 политика
Диктатор и соратники

Известно, что социальные процессы подчиняются законам общественного развития.

И даже диктатуры развиваются, достигают своей зрелости и рушатся по этим законам.

Так же не секрет, что в эволюции любой диктатуры есть стадия, когда диктатор неизбежно должен отказаться от команды, с которой он пришел к власти ("Ночь длинных ножей" 1934 года у Гитлера, сталинский "Большой Террор" 1937 года и т.д.).

Даже самые выдающиеся диктаторы в мировой истории (Александр Македонский, Наполеон) не избежали этой стадии и так или иначе расправились с теми своими соратниками, с кем они начинали свое восхождение во власть, кто считал их "первыми среди равных", кто мог им возразить, называл по имени и на "ты" и т.д.

Наверное, это связано с тем, что старая команда на каком-то этапе мешает процессу обожествления диктатора, мифологизации его возможностей и переписывания его биографии в угоду складывающемуся квазирелигиозному культу правителя.

Само же такое обожествление жизнено необходимо диктатору в условиях, когда неизбежные тяготы его правления уже перестают компенсироваться его успехами и рациональные аргументы необходимости его оставления у власти уже перестают работать.

Итак, повторюсь, это неизбежный этап и неизвестно ни одной зрелой диктатуры, которая бы на втором десятке лет своего развития (а некоторые - и того раньше) избежала бы этой стадии.

Но для уничтожения старой команды нужна новая. Это может быть опричнина Ивана Грозного, сталинские выдвиженцы типа Ежова, а может быть и какой-то вариант отряда преторианцев (как в случае с Путиным, например).

Но так или иначе, эта новая команда отличается от старой тем, что она не знает или уже не помнит как все начиналось, ей вождь достался уже "во всей славе своей", она почти даже и не знает (в силу возраста и образования) как было "до революции".

Для них диктатор - не обычный человек, волею случая оказавшийся на вершине власти. Для них он - избранник Божий, спаситель Отчизны и последняя надежда. Одним словом - Бог, царь и воинский начальник. Его приказы не обсуждаются (ему - виднее), к его поведению относятся некритично, ничего кроме восхищения и восторга он у них не вызывает.

Понятное дело, что эта новая команда совершенно не способна справится ни с одним из вызовов, которые ждут страну на ее пути. Никакие технологические революции, внешнеполитические кризисы или масштабные внутриэкономические проблемы она решить не в состоянии.

Но никто и не возлагает на нее таких надежд. Ее задача проста и понятна: уничтожить полностью всю старую команду. Всю. Под корень. Включая жен, детей, братьев и т.д.

Разумеется, что чаще всего такая компания по уничтожению "старой гвардии" осуществляется под лозунгами борьбы с коррупцией, разложением, "за очищение рядов" и т.д.

Практика показывает, что почти всегда старая команда дает достаточно поводов для того, чтобы такая компания не была голословной. Поэтому само проведение такой компании с обысками в замках, репортажами про яхты, виллы и брильянты - всегда очень эффектно и увеличивает легитимность принцепса в глазах плебса.

Очевидно, что Россия уже вступила в эту стадию эволюции путинской диктатуры и сдается мне, что это будет тот конек, на котором Путин въедет в свой четвертый-пятый (как считать) срок.

Да, совсем забыл сказать: как правило, после того, как новая команда уничтожит старую, ее тут же отправляют вслед а ней. И то верно: на что они годны, эти мордовороты с одной извилиной? Их даже по-настоящему-то и не жалко...

Альфред Кох, Фейсбук

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]