Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Рио открылись Олимпийские игры

06.08.2016 спорт
В Рио открылись Олимпийские игры

Торжественная церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр прошла на стадионе «Маракана».

Об официальном открытии первой Олимпиады на южноамериканском континенте объявил исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер.

«Мы все – Бразилия» – девиз Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Церемония началась с эффектного шоу, которое продлилось примерно 50 минут. 

За церемонией открытия соревнований наблюдала едва ли не половина земного шара – примерно три миллиарда телезрителей.

Бразильцы сейчас переживают экономический и политический кризис. Власти изначально заявили, что на роскошь церемонии не выделят много средств и ограничились 21 миллионом долларов. Для сравнения, Лондон четыре года назад потратил в два раза больше.

Удивительно, но за такие деньги бразильцам удалось сделать вполне себе интересную картинку. Отказавшись от всяких современных «штучек», Бразилия при помощи огромного количества людей и декораций сделали мощное шоу. Особенно впечатлило представление истории страны от первобытных времен и до наших дней.

Первая часть спектакля была посвящена истории Бразилии. Сначала в импровизированных джунглях появились индейцы, затем они уступили свое место приплывшим из Европы португальцам, после чего на арене «Мараканы» появились рабы – каждый отрезок этой части церемонии сопровождала соответствующая музыка.

Закончилась историческая часть «строительством» современных домов и фавел Бразилии – режиссеры церемонии использовали как компьютерную графику, так и настоящие масштабные конструкции.

Следующая часть церемонии была посвящена музыке Бразилии . Эту часть открывала знаменитая композиция «Girl from Ipanema», исполнял которую Даниэл Жобим, внук автора песни Тома Жобима. Эта композиция до сих пор находится на втором месте по количеству записанных вариантов исполнения, уступая только битловской Yesterday.

Музыкальную часть сменила танцевальная – бразильская актриса Режина Казе дала старт карнавалу. На поле вышли полторы тысячи танцоров, но в карнавале принимали участие не только они – почти все зрители на трибунах поднялись на ноги и также станцевали самбу.

Завершила первый этап церемонии часть, посвященная экологии – бразильцы показали небольшой фильм об угрозе глобального потепления и о вреде, который наносит природе человек. После этого на поле вышел мальчик, который посадил символическое дерево, и затем начался парад спортсменов.

В параде атлетов приняли участие спортсмены из рекордного количества стран – 207. Открыла парад спортсменов команда основательницы Олимпийских игр Греции, а замыкали атлеты хозяйки ОИ-2016 Бразилии. Изначально планировалось, что олимпийский огонь зажжет легендарный футболит Пеле, но позже выяснилось, что он отказался от этой почетной миссии из–за проблем со здоровьем. Его заменил известный бразильский марафонец Вандерлей ди Лима.

Беларусь на Играх представляет рекордно маленькое количество атлетов. Лишь 124 спортсмена получили шанс побороться за олимпийское «золото». Особенно опечалила дисквалификация наших гребцов, которые наверняка могли завоевать пару медалей. Забавно, но погрязшую в допинговых скандалах Россию на параде представили 100 спортсменов и 60 официальных лиц.

Прогнозы – дело неблагодарное. Поэтому говорить о количестве возможных медалей не стоит. Будем лишь надеяться, что кроме смартфонов Samsung Galaxy S7, которые были подарены всем участникам организаторами Игр, наши олимпийцы привезут в Синеокую хотя бы десяток медалей.

Белорусы могут спокойно выдохнуть. Открытие Игр обошлось без участия любителя пятилеток и медальных планов. А присутствие правителя, как вы прекрасно понимаете, накладывает дополнительное давление на спортсменов. Он ведь и «жесточайше» наказать может.

Кстати, Беларусь традиционно находится в лидерах среди стран, которые не скупятся на призовые. Обычно денег не жалеют постсоветские государства, пытаясь показать свою «состоятельность» и «благополучие». Каждый, кто пополнит копилку сборной Беларуси «золотом», получит 150 тысяч долларов. Среди стран СНГ это пятый показатель. Больше всего получат в случае победы азербайджанские спортсмены – 510 тысяч долларов.

Мировым рекордсменом является Сингапур, готовый не пожалеть за золотую медаль 750 тысяч американских долларов. Правда, есть один нюанс: начиная с Олимпиады–1948 и по сей день сингапурские спортсмены не завоевали еще ни одного «золота». Так что велика вероятность, что деньги останутся в казне.

Примечательно, что Великобритания, Швеция, Норвегия и Хорватия вообще ничего не платят своим призерам. И попробуйте теперь обвинить кого–либо из представителей вышеупомянутых государств, что он выступает не за страну, а за деньги или коттедж в условных Дроздах.

Особое внимание стоит уделить парадной форме наших олимпийцев. В кои-то веки дизайнеры отказались от, мягко говоря, не самого радующего глаз сочетания зеленого и красного цветов. Помните эти ужасные зеленые штаны на зимней Олимпиаде в Сочи? На этот раз белорусы показались миру в одежде с национальными символами и орнаментом из василька. Смотрелись наши ребята вполне прилично.

А вот белорусскому болельщику придется раскошелиться, чтобы приобрести комплект такой формы. Только за одну майку придется выложить 65 рублей.

Горечь у небезразличного белоруса на церемонии открытия Олимпиады вызывал лишь выбор знаменосца. Флаг доверили нести человеку, который публично поливал грязью белорусский язык… Это как вообще? В другой стране такой спортсмен пролетел бы мимо сборной, а у нас, вот, флаг в руки дали. Но в этом есть определенный символизм: красно–зеленый флаг дали человеку, наглядно показавшему свой искусственный патриотизм, который создает государство с помощью БРСМ.

Что ж, олимпийский флаг поднят, гимн спет, а огонь на стадионе «Маракана» зажжен. Осталось зажечь нашим спортсменам. Charter97 будет держать вас в курсе событий и сообщать о самых интересных и важных моментах в Рио.

Фото с сайта sports.ru

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]