Олимпиада толком не началась, а белорусы уже возвращаются домой

08.08.2016 спорт

Первый уик-энд на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро принес белорусским болельщикам сплошные разочарования.

Два поражения подряд потерпела женская сборная Беларуси в баскетболе: сначала от японок, а сегодня ночью - от француженок. Команда Франции реализовала голевой момент вместе с сигналом сирены (73:72), наказав соперниц за упущение существенного превосходства - в течение матча белоруски имели комфортный перевес более чем в 10 пунктов, передает «Радыё Свабода».

Несмотря на то, что Олимпиада толком еще даже не стартовала, для отдельных белорусских спортсменов она уже завершилась. Так, дзюдоист Дмитрий Шершень проиграл в экстратайме узбекскому бойцу Ришоду Собирову, и бразильская эпопея для него закончилась. Дарья Скрипник без каких шансов уступила немке Марин Кре в поединке предварительного раунда 1:11 и также покинула соревнования.

Единственная представительница Беларуси в спортивной женской гимнастике - американка Кейли Диксон - не сумела пробиться ни в финальные восьмерки в индивидуальных видах, ни в финал многоборья, где выступят 24 лучшие спортсменки.

В соревнованиях по пулевой стрельбе Виктория Чайка финишировала далеко от финала, заняв в квалификации 16-е место с результатом 380 пунктов. При том, что «проходная» норма - 384. За медали поборются только восемь лучших.

В плавании на спине Виктор Стаселович и Никита Цмыг не пробились в полуфинал, заняв в квалификации 32-е и 29-е места соответственно. С указанными результатами надеяться на чудо не приходилось.

В настольном теннисе Александра Привалова выбыла во втором круге соревнований, уступив Чен Цу-Ю из Тайваня - 2:4. Виктория Павлович пробилась в третий раунд турнира, обыграв россиянку Полину Михайлову - 4:2. Сегодня ее ждет встреча с 10-й ракеткой мира Чжен Ицзин из Тайваня.

В групповой гонке на велошоссе Елена Омелюсик финишировала 13-й. Это немного лучше, чем четыре года назад в Лондоне - там велосипедистка заняла 15-е место. За день до этого сошел с дистанции, не доехав до финиша, Василий Кириенко.

Боксер Павел Костромин (весовая категория до 69 кг) в 1/32 финала проиграл Саилому Арди. Михаил Долголевец (81 кг) на этой же стадии победил итальянца Валентино Манфредония и теперь встретится на турнире с казахстанцем Адильбеком Ниязымбетовым.

В воскресенье из-за сильного ветра были отменены соревнования на гребном канале Рио-де-Жанейро. Поэтому белорусская «четверка» (Вадим Лялин, Денис Мигаль, Игорь Пашевич, Николай Шарлап) и женская «двойка» (Инна Никулина, Елена Кучер) проведут свои предыдущие заезды позже.

8 августа Беларусь выступит на Олимпийских играх в четырех дисциплинах - парусном спорте, академической гребле, настольном теннисе и пулевой стрельбе.

В этом году сборная Беларуси отправилась в Бразилию без медальных планов, так как практика показала, что статистические желании спортивных чиновников не всегда соответствовали уровню готовности атлетов.