Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главу МИД Таиланда обвинили в оскорблении королевской семьи

18.06.2010 в мире
Главу МИД Таиланда обвинили в оскорблении королевской семьи Таиландская оппозиция подала официальную жалобу на министра иностранных дел страны, обвинив его в оскорблении чести королевской семьи. Об этом 18 июня сообщает Agence France-Presse.

Претензии к главе внешнеполитического ведомства Каситу Пиромии (Kasit Piromya) связаны с его высказыванием, сделанным в апреле во время визита в США. Тогда, комментируя разразившийся в Таиланде политический кризис, министр отметил, что для его разрешения необходимо пересмотреть функции института монархии. По мнению Пиромии, членов королевской семьи следует наделить большей властью, чтобы они могли реально влиять на политическую жизнь страны.

В настоящее время король Таиланда выполняет в стране чисто символическую функцию, однако для населения его образ является почти священным, а оскорбление королевской семьи считается уголовным преступлением, карающимся тюремным заключением сроком до 15 лет. Согласно законам страны, правоохранительные органы обязаны заводить уголовное дело по любой жалобе, связанной с оскорблением чести монарха.

По мнению представителей партии, подавшей жалобу на министра, призывы Пиромии к реформированию института монархии являются преступлением против королевской семьи и министр должен быть наказан. В качестве улик против Пиромии оппозиция готова предоставить запись его речи.

Нынешний король Таиланда 82-летний Пумипон Адульядет с сентября 2009 года находится в больнице. В связи с этим он не принимал участия в урегулировании разразившихся в марте-апреле этого года беспорядков, унесших жизни 89 человек.

В апреле 2010 года таиландские власти сообщили о разоблачении заговора с участием двух бывших министров и сторонников протестного движения "Красных рубашек", направленного против королевской семьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]