Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штаб АТО: Своими провокациями Кремль стремится сорвать Минские соглашения

11.08.2016 украина

Организованная Кремлем провокация в оккупированном Крыму преследует цель сорвать минские договоренности и спровоцировать эскалацию войны в Донбассе.

Обвинив Украину в подготовке терактов на территории оккупированного Крыма, Россия стремится сорвать минские договоренности и спровоцировать эскалацию боевых действий в Донбассе. Об этом заявил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент liga.net.

«Все вчерашние заявления Москвы не соответствуют действительности, Украина не совершала вооруженных провокаций ни в этом, ни в других районах. Ни одного сотрудника Главного управления разведки Минобороны в оккупированном Крыму не задерживали.

Эти действия и заявления Кремля озвучены с целью дискредитации Украины, срыва минских договоренностей, а также эскалации конфликта на востоке Украины, вызванного российской агрессией», - сказал он.

Мотузяник напомнил, что лживые заявления руководства РФ были опровергнуты партнерами Украины из США. В частности, Госдепартамент и посол США в Украине Джеффри Пайетт подчеркнули, что никаких подтверждений российских обвинений не существует.

Отвечая на вопрос о том, какие меры приняли украинские силовики после российской провокации, спикер штаба АТО сказал: «Первое и главное — это повышение бдительности наших частей и подразделений на линии разграничения с временно оккупированным Крымом, а также подразделений, выполняющих задачи в зоне АТО. Безусловно, будут усилены наши наблюдательные посты».

10 августа ФСБ России опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Россией Крыму предотвращен ряд террористических актов, «подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины». В Генштабе это заявление назвали провокацией.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]