Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники хотят построить санаторий в Кисловодске

11.08.2016 общество
Чиновники хотят построить санаторий в Кисловодске

В Беларуси уменьшаются объемы строительства жилья из-за кризиса, но власти считают, что вполне могут строить санатории в России.

Власти планирует «реанимировать» собственный долгострой в российском Кисловодске — заброшенный с середины 1990-х санаторий «Белая Вежа».

Такая договоренность достигнута в ходе визита в Кисловодск белорусской делегации во главе с замминистра архитектуры и строительства Дмитрием Семенкевичем, сообщают местные СМИ.

Санаторий «Белая Вежа» начали строить еще в 1984 году. По проекту здравница рассчитана на 400 мест и состоит из спального и лечебно-административного корпусов, а также двух переходов, соединяющих оба крыла. Из 42 365 кв. м было построено только 30 762 кв. м. В 1995 году работы на объекте остановились и с тех пор не возобновлялись. На данный момент строительная готовность комплекса составляет 48%.

Еще в 2005 году «Институт Гражданпроект» полностью обследовал санаторий и дал заключение о его удовлетворительном состоянии, а также рекомендовал строительство.

«Санаторий, по заверению представителя собственника, будет достроен самостоятельно либо с привлечением инвестиционного капитала. Поэтому сегодня мы намерены вести с белорусской стороной конструктивный диалог, — цитирует vestikavkaza.ru заместителя министра экономического развития Ставрополья Алексея Когарлыцкого. — Комплекс уникальный и может стать достойным украшением города-курорта, а не безнадежным долгостроем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]