Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газотранспортная система Беларуси (Схема)

Газотранспортная система Беларуси (Схема)

Инфографику к новости о сокращении «Газпромом» газа для Беларуси публикует российское агентство РИА «Новости».

С 9:00 21 июня Россия ввела режим ограничения поставок газа в Беларусь на 15% с последующим увеличением этого объема до 85%.

Напомним, что в ходе рабочей встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером президент России Дмитрий Медведев предложил ему доложить, «как идет работа по переговорам с Беларусью в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров».

«Беларусь признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами», - сказал Миллер. Таким образом, констатировал он, переговоры завершились ничем.

Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. «Газпром» ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей», - сказал он.

Контрактная цена на российский газ для Беларуси в первом квартале 2010 г. составила 169,22 доллара за тысячу кубометров, а во втором - 184 доллара за тысячу кубометров, однако белорусская газовая компания платит за топливо по 150 долларов за тысячу кубометров. Поэтому у Беларуси возникла задолженность по оплате российского газа, достигшая к 1 мая 2010 г. 192 млн долларов. По оценке «Газпрома», долг «Белтрансгаза» может вырасти к концу года до 500-600 млн долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]