Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: угрозы России порвать дипотношения с Украиной выглядят комично

14.08.2016 украина

Экс-глава МИД Константин Грищенко и член Минской контактной группы Ольга Айвазовская прокомментировали заявления Кремля о возможном разрыве дипотношений с Украиной.

Об этом пишет «РБК-Украина».

«Если Россия решится на разрыв дипотношения с Украиной, то выглядеть это будет как гротеск», - уверен Грищенко.

Он напоминает, что у Украины было гораздо больше причин для прекращения межгосударственного общения - аннексия Крыма и присутствие российских военных на Донбассе. В то же время Россия заговорила о разрыве отношений после сомнительного инцидента на админгранице оккупированного ею Крыма. Грищенко предупреждает, что подобный шаг Кремля не найдет одобрения на Западе.

«Разрыв дипотношений означает, что сторона не настроена на диалог, а это, в нынешней ситуации, невыгодно России. Ведь она пытается показать Западу, что нацелена на переговоры», - говорит экс-глава МИДа.

В том, что разрыв дипотношений негативно скажется на международном положении Кремля, уверена и член Минской контактной группы Ольга Айвазовская. По ее словам, любая эскалация конфликта с Украиной, будь то в военном или дипломатическом русле, фактически лишает Кремль шансов на послабление экономических санкций со стороны США и ЕС, не говоря уже об их полной отмене.

«Вряд ли в ЕС такое решение России найдет понимание и консенсус, что это приемлемая форма реакции на подготовку как будто бы теракта со стороны украинских ДРГ на территории Крыма», - сказала Айвазовская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]