Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему белорусским чиновникам не стоит гордиться низкими ценами на бензин

Почему белорусским чиновникам не стоит гордиться низкими ценами на бензин

Который год власти пытаются выставить относительно низкую стоимость топлива на автозаправках как пример «особой заботы» о населении.

Согласно свежему рейтингу, опубликованному российскими аналитиками, Беларусь вместе с Россией и Казахстаном входит в тройку стран с самыми низкими ценами на 95-й бензин в Европе. При этом, по данным статистики, в отличие от большинства европейских стран бензин на белорусских заправках с начала года не подорожал, пишет «Салiдарнасць».

Сайт globalpetrolprices.com, который отслеживает мировые цены на бензин в разных странах, также подтверждает — цены на бензин в Беларуси являются одними из самых низких в мире! К примеру, средняя стоимость белорусского топлива составляет около 0,59 доллара за литр, что ниже чем в таких нефтедобывающих странах, как Венесуэла, Ирак, Пакистан и Ливан.

Но с другой стороны, в международных рейтингах есть еще один показатель, о котором белорусские чиновники предпочитают не упоминать. Это количество бензина, которое средний белорус может купить на свою среднюю зарплату. И вот здесь Беларусь уже находится в конце списка.

К примеру, если за среднюю «белую» зарплату белоруса можно купить 525 литров бензина, то в России и Казахстане эта цифра намного больше — 839 и 870 литров соответственно. В соседней Польше, где цена топлива существенно выше, чем в нашей стране, средний автовладелец может купить за зарплату 744 литра. А в Норвегии, где продается самый дорогой бензин в Европе (по 1,76 доллара за литр), эта цифра составляет 2525 литров!

И еще один момент. Из-за низкой себестоимости производства бензина в большинстве стран более 70% его цены формируют акцизы. Чем выше у людей зарплаты — тем выше поднимается акцизная ставка (чтобы получить средства в бюджет и направить их на социальных нужды). То есть, повышение цен на топливо в европейских странах связано с ростом зарплат.

В Беларуси же реальные зарплаты не выросли, а, наоборот, снизились — значит должна была снизиться и стоимость бензина. Но этого не произошло.

Более того, есть ощущение, что к теме повышения цен на бензин белорусские чиновники еще вернутся. Причем, довольно скоро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]