Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одного из фигурантов «дела антифашистов» освободили под подписку

17.08.2016 общество
Одного из фигурантов «дела антифашистов» освободили под подписку

Но при этом условия содержания в СИЗО других арестованных антифашистов ужесточили.

Фигуранта так называемого «дела антифашистов» Дмитрия Цехановича после 4 месяцев заключения освободили из СИЗО под подписку о невыезде.

Об этом сообщается в группе «Наша справа» в социальных сетях.

Теперь за решеткой остается трое минских антифа: Илья Воловик, Вадим Бойко и Филипп Иванов.

В то же время сообщается, что условия содержания арестованных антифашистов ужесточили.

«Всех четверых некоторое время назад вызвали на «профилактическую» беседу к начальству изолятора, где им сообщили, что ребята с этого момента находятся на учете, как экстремисты. И буквально в течение последующих нескольких дней они получили один за одним предупреждения. Теперь, в случае очередного предупреждения, каждый из оставшихся под арестом отправится в штрафной изолятор (ШИЗО).

Увеличилось количество проверок в камерах, поэтому на неослабевающий гнет тюремного быта, добавились постоянные одергивания работников СИЗО. Стоит отметить, что наших друзей всеми возможными способами пытаются еще больше изолировать от внешнего мира. Так, нам сообщили родственники заключенных, что нашим товарищам не доходит большинство писем и открыток с воли. Много писем бракует цензура и они возвращаются назад отправителям.

Не прекращается давление на участников антифашистского движения и на воле. Свою карательную деятельность продолжает ГУБОПиК. Каждую неделю нам приходят сообщения о давлении со стороны оперативников на антифашистов и их семьи. Не лишним будет упомянуть, что последний арестованный Иванов Филипп был сначала по указке ГУБОПа уволен с работы хирургом, а после уже задержан на месте новой работы. О методах работы этого управления при МВД скоро будут слагать легенды, т.к. они явно метят на лавры КГБ советского периода», - написали в группе «Наша справа».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]