Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как пенсионер из Киева умудрился отсудить ?1200 из-за маленькой пенсии

19.08.2016 украина

Украина выплатит пенсионеру 1200 евро по решению Европейского суда по правам человека из-за недоплаченной пенсии.

Пенсионер обратился в Оболонский районный суд г. Киева с иском к районному управлению Пенсионного фонда Украины о выплате задолженности по выплате пенсии и возмещении морального вреда. В своем иске заявитель отмечал, в частности, что по статье 46 Конституции Украины он имеет право на пенсию в размере не ниже прожиточного минимума. Однако размер его пенсии был ниже установленного размера прожиточного минимума, пишет yaizakon.com.ua.

Суд первой инстанции отказал заявителю в удовлетворении иска в связи с необоснованностью, отметив, что Пенсионным фондом Украины не было допущено нарушение подзаконных актов.

Апелляционный суд г. Киева и Высший административный суд Украины оставили решение суда первой инстанции без изменений. Ни один из этих судов не рассмотрел доводы заявителя по статье 46 Конституции о несоответствии размера его пенсии прожиточному минимуму.

В Европейский суд по правам человека заявитель жаловался по пункту 1 статьи 6 Конвенции, что национальные суды не рассмотрели его доводы о том, что размер его пенсии был установлен вопреки требованиям Конституции.

Рассмотрев жалобу пенсионера, ЕСПЧ пришел к выводу, что вполне проигнорировав доводы заявителя, национальные суды не придерживались своего обязательства по пункту 1 статьи 6 Конвенции. Поэтому ЕСПЧ обязал Украину выплатить заявителю 1200 (одну тысячу двести) евро в качестве компенсации морального вреда и дополнительно сумму любого налога, который может начисляться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]