Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акционеры «Газпрома» подняли цену на газ для Беларуси до $250

Акционеры «Газпрома» подняли цену на газ для Беларуси до $250

Российский газ для Беларуси значительно подорожает, решили акционеры компании «Газпром».

Собрание акционеров ОАО «Газпром» одобрило договор с ОАО «Белтрансгаз», согласно которому белорусская компания закупит в 2011 году 22,5 миллиарда кубометров газа на 5,625 миллиарда долларов. Таким образом, стоимость газа на следующий год увеличена до 250 долларов за кубометр с 200 долларов, сообщает АФН.

Напомним, согласно договору, одобренному на прошлом собрании акционеров Газпрома, в 2010 году объем закупки Белтрансгаза у Газпрома составляет 22,1 миллиарда кубометров газа на 4,42 миллиарда долларов.

Договоры, одобренные акционерами Газпрома, также предусматривают, что Белтрансгаз в 2011 году оказывает услуги по транзиту газа через Беларусь по своей газотранспортной системе и по белорусскому участку российского газопровода Ямал-Европа в объеме не более 48,2 миллиарда кубометров.

Газпром должен оплатить услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на предельную сумму 600 миллионов долларов (в 2010 году предполагается оплата в пределах 700 миллионов долларов). Таким образом, ставка за транзит снижена до 1,24 доллара с 1,45 доллара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]