Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» собирается подписать новый контракт с Беларусью на своих условиях

25.06.2010 политика
«Газпром» собирается подписать новый контракт с Беларусью на своих условиях

ОАО «Газпром» отмечает прогресс в переговорах с Белоруссией по разработке дополнения к контракту на 2010 год, которое может быть подписано в ближайшее время.

Об этом заявил глава газового концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу по итогам годового собрания акционеров, передает РИА «Новости».

«В настоящее время мы находимся в диалоге, в контакте с белорусскими коллегами, конструктивно идет диалог, и все принципиальные вопросы этого дополнения решены», - сказал Миллер.

По его словам, после полного восстановления транзита и поставок, в четверг поздно вечером руководство холдинга продолжило переговоры по телефону с руководством «Белтрансгаза» и первым вице-премьером правительства республики, сообщил глава «Газпрома».

«Есть прогресс, нет принципиальных расхождений. Мы надеемся, что дополнение будет подписано в самое ближайшее время», - сказал Миллер.

«Газпром» направил Беларуси документы, подписание которых позволит повысить ставку за транзит российского газа при условии повышения Минском внутренних оптовых цен, по которым продает топливо «Белтрансгаз», на 50% принадлежащий «Газпрому». Речь идет о специальном дополнении к контракту.

«Газпром» предлагает актуализировать оговоренные ранее сторонами условия внутренних продаж газа, согласно которым в 2009 году оптовая надбавка «Белтрансгаза» должна была составлять 10,47 доллара за тысячу кубометров, в 2010 году - 11,07 доллара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]