Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родители учеников закрытой школы в знак протеста не пустили детей на линейку

01.09.2016 общество

Родители 10 школьников из деревни Доброгоща в знак протеста бойкотировали 1 сентября и оставили своих детей дома.

Чуда, в которое так верили жители деревни Доброгоща, не произошло. Накануне из местной школы вывезли мебель, на дверь повесили замок. А сегодня желтые автобусы отвезли учеников на линейку в соседнее Папоротное. Но не всех. Родители 10 школьников в знак протеста бойкотировали 1 сентября и оставили своих детей дома, пишет tut.by.

— Нас было бы больше, но, говорят, чиновники предупредили — если дети не пойдут на линейку, семьи поставят на учет. Многие испугались, — говорит мать двоих школьников Светлана.

Напомним, в деревне Доброгоща Жлобинского района в июле райисполком неожиданно для всех закрыл базовую школу. Свое внезапное решение чиновники объяснили заключением специалистов об аварийном состоянии школьной кровли. Теперь 51 ребенку за знаниями нужно отправляться в деревню Папоротное, которая находится в 15 км от Доброгощи. Но хуже всех придется ребятишкам из удаленных населенных пунктов — Сельного, Ящиц, Забродья и др., которые расположены в 17−20 км от папоротнянской школы. В итоге за день детям придется проезжать более 40 км. Больше всех переживают родители первоклашек.

— Получается, дочки весь день с семи утра и до четырех-пяти вечера там будут, пока дождутся автобуса, который должен везти всех домой. Скажите, о каком здоровье детей тут идет речь? — задается вопросом Валентина, которая отправляет в школу первоклашку Олю и второклашку Настю. Мама девочек не может сдержать слез. Семья недавно переехала в Сельное из Светлогорска: бежали от городской суеты и стрессов в тишину, а тут, говорят, такое.

— Я знаю, что такое утром школьный автобус: от этих выхлопных газов дети, пока доедут, как мухи сонные становятся. А что делать, если ребенка укачивает? Какая им потом учеба после такого? — говорит Лариса. — А настанет зима — новые проблемы: то автобус сломается, то гололед, то бензина не будет. Что, мы не знаем, как это бывает? Какая это учеба?

Еще одна серьезная проблема — школа в Папоротном полностью белорусскоязычная, а в Доброгоще преподавание велось на русском языке. Родители учеников переживают, что у детей снизится успеваемость.

Тем не менее, еще в середине августа вице-премьер Наталья Кочанова в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявила, что власти не могут допустить эксплуатацию школы, которая находится в аварийном состоянии.

Аварийность же школы доброгощанцы ставят под сомнение. Местные жители не согласны и с формулировкой специалистов «100%-ный износ». Они провели свою неофициальную экспертизу и утверждают, что опасения специалистов сильно преувеличины. Люди уверены — дело не в кровле: просто их девятилетку, как и десятки других по стране, закрыли как неперспективную и «дорогую» для районного бюджета.

Заместитель председателя Жлобинского райисполкома Виктор Костейков рассказал, что вопрос с закрытием школы окончательно урегулирован и несогласных не осталось:

— Все идут в папоротнянскую школу. Мы уже продумали маршрут, выделили в школе и место, чтобы дети, когда приезжают, могли сутра там время проводить до уроков.

— Местные жители рассказали, что после нашей публикации к ним обращались люди, предлагали помочь с ремонтом кровли, кто-то хотел оказать спонсорскую помощь…

— К нам конкретно никакие спонсоры не обращались. Если люди готовы собирать средства на ремонт, мы не против. Но вы же должны понимать, какие это большие деньги. Нужно провести обследование, составить проектно-сметную документацию. У нас, кстати, есть пример. В Жлобине недавно отремонтировали кинотеатр. 500 млн старыми деньгами собрали люди, недостающую часть добавили из бюджета. Если будут желающие вложить деньги в школу, мы готовы рассмотреть эти предложения.

— В Доброгоще ходят слухи, что на ремонт школы выделиялись деньги Всемирным банком, однако местные власти отказались от них…

— Программа помощи не предусматривает наше желание или вмешательсво. Всемирным банком были заложены деньги на 2017 год на ремонт кровли Лукской средней школы, и это предложение прописано в конкретную программу.

— На районный бюджет надежды никакой?

— Сегодня мы говорить о каких-либо деньгах не можем, бюджет района формируется в начале года. Сейчас у района этой суммы нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]