Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: В ухудшении торговли услугами «виноват» Китай

Нацбанк: В ухудшении торговли услугами «виноват» Китай

Власти нашли крайнего в своих неудачах.

Ухудшение профицита внешней торговли услугами в Беларуси произошло в основном из-за того, что республика прибегла к услугам Китая по запуску и тестированию своего телекоммуникационного спутника.

Об этом говорится в материалах Национального банка страны.

В январе 2016 года с китайского космодрома "Сичан" был запущен белорусский телекоммуникационный спутник "Белинтерсат-1". Он был спроектирован и построен компанией China Aerospace Science and Technology.

"В целом отрицательное сальдо внешней торговли товарами не было в полном объеме компенсировано профицитом во внешней торговле услугами. При этом основным фактором уменьшения положительного сальдо торговли услугами в текущем году стали оказанные Китайской Народной Республикой услуги по запуску и тестированию белорусского телекоммуникационного спутника", — говорится в докладе начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрия Мурина на расширенном заседании правления Нацбанка.

Доклад опубликован в июльском номере журнала Нацбанка "Банковский вестник".

Мурин отметил, что во внешней торговле продолжает формироваться отрицательное сальдо торговли товарами и услугами: ухудшается сальдо торговли энергетическими товарами, уменьшается экспорт калийных удобрений из-за снижения как ценовой составляющей, так и объема. По прочим товарам сохраняется позитивная тенденция снижения отрицательного сальдо.

По данным Нацбанка, за первое полугодие 2016 года внешнеторговый оборот товаров и услуг составил 28,1 миллиарда долларов и сократился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13,6%. Сальдо внешней торговли сложилось отрицательным в размере 148,7 миллиона долларов против профицита в 783,1 миллиона долларов годом ранее. При этом во внешней торговле товарами дефицит составил более 1,1 миллиарда долларов, во внешней торговле услугами сложился профицит в 990,5 миллионов долларов, что на 16,1% меньше, чем в первом полугодии 2015 года.

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]