Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыженков о Играх: Со стороны отдельных тренеров процветал банальный обман

08.09.2016 спорт
Рыженков о Играх: Со стороны отдельных тренеров процветал банальный обман

Минспорта и НОК подытожили выступление белорусских олимпийцев в Рио.

В здании Национального олимпийского комитета состоялась совместная коллегия одноименного ведомства и Минспорта, где главными спикерами были Максим Рыженков и Александр Шамко. Сперва они держали отчет о выступлении белорусских спортсменов на Олимпиаде сами, а затем детально спрашивали докладчиков из числа председателей национальных федераций и главных тренеров. На этот раз обыденное "Вопросы есть? Вопросов нет" практически не звучало.

Мероприятие, растянувшееся на три с небольшим часа, стартовало с речи министра. Тот начал с позитивных впечатлений, а завершил негативом. Причем части выступления получились примерно равными как по фактуре, так и по времени изложения, пишет pressball.by.

О положительных моментах:

Около 80% средств из республиканского бюджета направлялись на финансирование приоритетных олимпийских видов, чьи представители брали медали на двух предыдущих Играх либо на чемпионатах мира в четырехлетнем цикле. Понятно, что на всех желающих и активно просящих денег не хватает. Поэтому выбираем главное

Относительно выступления отечественной дружины в Рио. Его считаю достойным. Во-первых, есть золото. Этим могут похвастать лишь 59 стран. И, дай бог, мы видели не последний успех Владислава Гончарова. Он молод, талантлив и перспективен. Во-вторых, есть восемь призеров, которые добились результата под колоссальным давлением, связанным с допинговыми скандалами и откровенно странным судейством. В-третьих, кое-кто из оставшихся вне пьедестала все равно стал титульным героем и многое сделал для Беларуси. Например, Владимир Самсонов и Ольга Мазуренок.

В-четвертых, огромное внимание уделяется подготовке резерва. Выросла целая плеяда молодых атлетов: Гончаров, Горченок, Мамошук, Чергейко, Набоков. Плюс наша команда не ассоциировалась непосредственно в Бразилии с шумихой вокруг употребления запрещенных препаратов. А несколько побед были, по сути, одержаны еще до старта форума. Мы дипломатическим путем отстояли права участия женщин-байдарочниц и тяжелоатлетов.

О негативных моментах:

Результат белорусской сборной на Олимпиаде в Рио не оптимален ни по количеству, ни по качеству. Многие могли претендовать на большее, в том числе даже призеры. Так, в частности, женская байдарка-четверка, выступавшая под огромным давлением, но прилетевшая в Бразилию в ранге чемпионов мира. Уверенность в золотой медали Вадима Стрельцова накануне дня соревнований была абсолютной у его тренера, однако тяжелоатлету вечер не задался. А в случае завоевания второго золота ы бы могли совершить подъем в медальном зачете.

Только в двух случаях можно быть удовлетворенным качеством наград. Это Владислав Гончаров и Ибрагим Саидов. Некоторые относят сюда и Александру Герасименю, хотя сама пловчиха отмечала, что способна была на большее.

О количестве призовых достижений. Конечно, они могли быть шире. Надо отметить, 26 спортсменов заняли места с 4-го по 8-е. В велоспорте особые надежды возлагались на звезд международного уровня Василия Кириенко и Алену Омелюсик. Увы, получилось горькое разочарование. Имелись и не зависящие от выступления команды причины. По оценкам специалистов, мужчины байдарочники и каноисты вправе были претендовать на 2-3 медали. Тревожная ситуация в плавании, где сборная, за исключением Герасимени, не вышла на максимальный уровень. Проявили безволие при подготовке к стартам представители спортивной ходьбы, попросту превратились в статистов! Надеюсь, главный тренер по легкой атлетике Игорь Сиводедов даст принципиальную оценку.

Впрочем, кое-кто хотя бы отобрался в Рио. Многие критикуют баскетбольную сборную, и я в том числе считаю, что она не полностью реализовала потенциал, но девчонки все равно заставили за себя переживать, дарили приятные эмоции. А вот олимпийское выступление Лондона-2012 мужчин-футболистов сменилось квалификационным конфузом.

Следом к трибуне вышел вице-президент НОКа Рыженков, который сконцентрировался, главным образом, на проблемах. Причем предупредил, что назрели несколько инициатив, о которых в ближайшее время узнает глава государства.

О проблемах:

Показанный результат на Играх достойный, но нас не удовлетворяет, потому что не отражает силы, эмоции и потраченные средства на подготовку. Во многих случаях неверно была избрана модель подведения спортсменов к главному старту. Обеспечь хоть на 300 процентов финансирование — в такой ситуации ничего не выйдет. Некоторые вчерашние приемы сегодня уже неконкурентоспособны. Пример этому, кстати, — череда допинговых скандалов.

Еще один пласт проблем — нежелание ряда тренеров выводить своих подопечных на пик формы к Олимпиаде. Крайне расширенный календарь, в том числе из коммерческих соревнований, не позволил продемонстрировать максимум в Бразилии. Всему виной — погоня за длинным рублем. Это говорилось и 20 лет назад, однако уроков мы не извлекли. Весь мир после Рио отдыхает, а наши атлеты бьют рекорды там, где большие призовые!

Помимо прочего, проблемой белорусского спорта является чрезмерное финансовое стимулирование в ходе олимпийского цикла. Соответствующие предложения в сторону их уменьшения в ближайшее время будут донесены до Президента НОКа. Ведь некоторые зарабатывают стипендии за выступления на чемпионатах Европы и мира, за что получают весьма комфортные условия и теряют мотивацию. Сетка поощрения, в частности, за призовые места на этапах Кубка мира обязательно будет пересмотрена. Как и в ряде неолимпийских дисциплин в олимпийских видах спорта.

Надо отметить, что при подготовке к Играм со стороны отдельных тренеров процветал банальный обман. Прогнозы и обещания по выступлению в Рио брались с потолка — только затем, чтобы выбить финансирование. Следует понимать: Беларусь не располагает миллиардами долларов, поэтому должна держаться определенных приоритетов. Скажем, в Германии и Чехии существуют специальные контракты, где люди разбиты по категориям и берут на себя четкие обязательства. В той же Венгрии на системной основе поддерживают 10-12 видов, а медали приносят четыре-пять: фехтование, гребля, плавание. К схожему опыту будем вынуждены прибегнуть в отношениях с национальными федерациями. Остальные могут рассчитывать на дотации для развития детско-юношеского спорта.

Не все федерации достаточное внимание уделяют воспитанию резерва. Излишние нагрузки в юношеском возрасте приводят к тому, что спортсмены взрослеют, имея ворох травм и психологический дискомфорт. Руководители видов обязаны взять тему на контроль и стараться привлекать внебюджетные источники, чтобы уйти от форсированной подготовки. Кстати, предложил бы таковых освободить от дополнительных выплат: налогов, социального страхования. Ведь тогда до тренеров в лучшем случае доходит 30-40 процентов от номинальной суммы.

Что еще? Отсутствие элементарного порядка и дисциплины. Мы допускаем абсолютно безалаберные и безответственные вещи. До такой степени, что приходилось таможне досматривать личный багаж олимпийцев. Федерациям следует со всей строгостью разбираться с допинговыми явлениями. Более того, МОК рассматривает вероятность недопуска к Играм любого, кто однажды попался на допинге.

Среди прочих выступающих в повестке значились главные тренеры по каждому из видов, где белорусы были представлены на Олимпиаде. Однако заслушивать каждого командовавший парадом Шамко не стал и взывал из зала лишь нескольких. И тут же прерывал, едва начинали звучать сухие статистические итоги. Достаточно двух примеров — с главным тренером по легкой атлетике...

Александр Шамко: Игорь Владимирович, могли быть еще медали?

Игорь Сиводедов: могли. Например, в метании копья у Татьяны Холодович.

- Что у нее не получилось? Хорошо выступала на Бриллиантовой лиге, но приоритет-то должен отдаваться Олимпийским играм!

- Она не увлекалась коммерческими стартами, просто некоторые из них входили в плановый календарь. Возможно, чувствовала огромную ответственность из-за победы на чемпионате Европы. Плюс вспомните, как во время последней попытки белоруски пошел дождь. Да и бронзовому призеру она проиграла лишь 20 сантиметров.

- Хорошо, потенциал есть?

- Безусловно. Татьяна, по сути, только в этом году начала развиваться. Ей 25, для метания копья — это возраст становления.

- Где еще могли быть медали?

- В марафоне. Там Ольга Мазуренок уступила бронзовой позиции 18 секунд. В пользу чернокожих конкуренток сыграла жара. Конечно, к пьедесталу готовилась Марина Арзамасова. Правда, здраво осознавала, что выиграть у этих э-э-э… девушек будет сложно.

- Так, а с кем ошиблись, кого зря повезли в Рио?

- Неправильно ставить вопрос подобным образом. Спортсмены выполнили нормативы, завоевали право участия на Играх. Согласен: в первую очередь разочаровали ходоки. Планировалось, будто в восьмерке окажется Денис Симанович. Но ночью перед выступлением ему стало плохо — инфекционное заболевание. Не исключено, сказалось то обстоятельство, что тренер отпустил подопечного в одиночку в Рио за десять дней до старта.

- Так а ошибки были тренерского штаба? Мне важно, чтобы вы не оправдывались, а понимали, как не наступить на те же грабли. Направление работы знаете?

- Да.

- Желание есть?

- Да.

- Ну и хорошо. Это главное.

...и пулевой стрельбе.

Александр Шамко: Игорь Михайлович, результаты все знают. Скажите, что не получилось и с чем мы пойдем в Токио-2020?

Игорь Басинский: старались, боролись, где-то остановились в шаге от подиума. Главная проблема — сложность приобретения высококачественных патронов. Ни один "фирмач" не продаст их соперникам. Приходится использовать личные связи, приезжать на заводы и выбирать там лучшее из среднего. А самое-самое купить не можем.

- Берите малыми партиями, в розницу, на развес. Да хоть по одному патрону! Надо быть на голову выше. Мы вкладываем на подготовку много больше денег, чем стоят патроны. А в итоге все насмарку. Давайте тогда рассуждать, зачем нам вообще пулевая стрельба. Если это основная проблема, то, извините, всем прямо сейчас надо встать и уйти.

- По возможности стараемся решать вопрос.

- А как дела с резервом?

- К сожалению, в стране отсутствует открытый тир. Наши спортсмены сталкиваются на международных стартах с проблемой освещения и ветра. Делают все, что могут, а потом выходят со слезами на глазах, потому как отсутствует опыт иных соревновательных условий.

- Как же раньше медали завоевывали?

- Для успешной подготовки необходимо, чтобы завершилась реконструкция тира имени Тимошенко.

- То есть тогда будут все условия? Это и есть основная проблема?

- Еще стоит расширить финансирование детско-юношеских школ.

А вот в случае с председателем велосипедной федерации не выдержал уже Рыженков.

Максим Рыженков: Неужели не видел никто из специалистов в велосипедном спорте, что Василий Кириенко возит капитана до последнего издыхания на "Тур де Франс", а его один из главных конкурентов рано снялся? Ведь кто-то понимал. Зачем развивался миф, будто человек в бойцовской форме, хотя все было очевидно. Николай Александрович, ответа нет?

Николай Ладутько: Это наш общий вопрос, общая проблема. Например, я бы знаменосцем Кириенко не выбрал. Меня не было, когда принималось данное решение.

Владимир Волчков в качестве положительных явлений стал приводить примеры прогресса в рейтинге молодого поколения, чем спровоцировал реплику Максима Владимировича: "Четыре года назад мы слышали то же самое, мол, поднимаемся на 20-30 позиций. Это хорошо, но что принципиально нового сделаем при подготовке к Рио?"

Замглавы президентской администрации Игорь Бузовский на протяжении нескольких часов не проронил ни слова, а только внимательно слушал. После чего был приглашен на трибуну, чтобы безо всякой экспрессии отметить, что удовлетворительным выступление сборной Беларуси на Олимпиаде назвать нельзя и что в ближайшее время Президент прочитает обстоятельный доклад, излагающий все плюсы и минусы текущего момента.

Вице-премьер Наталья Кочанова в отличие от февральской коллегии глаголом не жгла и в итожащем слове коснулась проблемы воспитания собственных тренерских кадров, которые бы осуществляли качественный отбор в спортшколы и не терялись для отрасли. Кроме того, она подчеркнула, что материально-техническая база для занятий в столице хорошая и позволяет рассчитывать на большую отдачу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]