Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Guardian: Беларусь нарушила доброжелательность церемонии открытия Паралимпиады

08.09.2016 спорт
The Guardian: Беларусь нарушила доброжелательность церемонии открытия Паралимпиады

Скандал с российским флагом, который развернул участник белорусской делегации Андрей Фомочкин, вызвал большой резонанс в мировых СМИ.

Британское издание The Guardian так описывает эту ситуацию (перевод - "Еврорадио"):

"Доброжелательность на шоу во время церемонии открытия Паралимпиады была нарушена, когда сборная Беларуси выступила с протестом против решения Международного паралимпийского комитета (МПК) о запрете выступления российской сборной.

Сэр Филип Кравен, председатель МПК, ранее решительно выступал за полное исключение сборной России из Паралимпиады, основываясь на доказательствах того, что государство поддерживало мошенничество с допингом в пользу своих спортсменов. Тем не менее Беларусь бросает вызов МПК и, рискуя получить санкции, проносит российский флаг на стадион Маракана".

Фото: РИА "Новости".

Немецкое издание Heute называет церемонию открытия политизированной:

"Церемония открытия Паралимпиады была впечатляющей, красочной и... политизированной. На ней освистали нового бразильского президента Мишела Темера. Белорусская сборная пронесла российский флаг в знак протеста против исключения соседей из Паралимпиады. А в VIP-ложе отсутствовал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах".

Фото: Hagen Hopkins / Getty Images

"Польское радио" напоминает, что белорусская сборная намеревалась пронести российский флаг давно:

"Ранее руководитель Белорусского паралимпийского комитета Олег Шепель назвал отклонение российской сборной от соревнований в Рио самым неправильным шагом за всю историю паралимпийского движения. Он пообещал, что делегация Беларуси помимо национального флага намерена нести и российский. Тогда Международный паралимпийский комитет пригрозил атлетам, которые собирались пронести флаг России, "определенными мерами". В ответ Шепель поправился, что белорусская сборная будет нести только флаг своей страны, а российский триколор пообещал взять с собой на трибуну".

Олег Шепель
Фото: belta.by

Немецкое издание Deutsche Welle перечисляет санкции, которые могут ожидать нашу сборную:

"Организаторы забрали флаг у участников церемонии открытия. Команде Беларуси за этот поступок может грозить штраф, однако Международный паралимпийский комитет заявил, что сначала планирует идентифицировать конкретного "нарушителя".

BBC напоминает, что МПК уже выносил предупреждения белорусской стороне по этому поводу:

"Международный паралимпийский комитет напрямую запретил белорусам нести российский флаг, заявив, что такое поведение будет расценено как политический жест".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]