Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотофакт: в Могилеве второй раз за год зацвели каштаны

09.09.2016 общество

В последнее время из-за погодных аномалий такое случается и с другими деревьями.

Второй раз за год в Могилеве на проспекте Пушкина зацвели каштаны. Деревья так же вели себя и в прошлом году, но в этот раз зацвела целая аллея — порядка 20 деревьев, сообщает БелТА.

Обычно цветение каштанов происходит в начале мая. В течение лета солнце выжигает листву, и каштаны ее сбрасывают, готовясь к зимнему сну. И вот в начале сентября в красках желтой осени на удивление и радость местных жителей вновь появились зеленые листья и большие свечи из бело-розовых цветов. В то время как на соседних деревьях висят завядшие, засохшие листья и зеленые колючие шарики.

По словам ученых, такое явление не очень хорошо для дерева — весной оно может вообще не зацвести и не дать плодов. Повторное цветение является нормой для таких растений, как брусника, малина и ежевика. Но в последнее время из-за погодных аномалий такое случается и с другими деревьями.

Специалисты советуют: если осенью цветут плодовые растения, стоит обрывать цветы, чтобы не мешали наливаться урожаю и не ослабляли дерево, готовящееся к зиме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]