Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Freedom House» считает режим в Беларуси авторитарным

30.06.2010 политика
«Freedom House» считает режим в Беларуси авторитарным

Беларусь попала в категорию «авторитарных режимов» в докладе международной организации Freedom House.

Доклад посвящен ситуации с правами человека и демократией в 29 странах Восточной Европы и бывшего соцлагеря, сообщает АФН.

В докладе правозащитников по 7-балльной шкале (1 - высший балл) оцениваются избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, государственное демократическое управление, демократическое управление на местах, независимость юридической системы и коррупция в стране.

В частности, самыми низкими оценками - 6,75 балла были удостоены белорусский избирательный процесс, государственное управление, управление на местах и независимость юридической системы. Независимость СМИ оценена в 6,50 балла. Наилучшие среди оценок получили гражданское общество и коррупция по 5,00 баллов.

Общая оценка демократичности Беларуси 6,50 балла. Таким образом, Беларусь попала в категорию «авторитарных режимов» (от 6 до 7 балов) наряду с Азербайджаном, Казахстаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном.

К группе «устойчивых демократий» (от 1 до 3 баллов) организация отнесла Чехию, Словакию, Словению, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Венгрию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]