Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олигарх Топузидис и шарики

11.09.2016 политика
Олигарх Топузидис и шарики

На участке, где комиссию возглавляет бизнесмен Павел Топузидис, не придумали ничего лучше, чем заманивать избирателей воздушными шариками.

Наблюдатель движения «За свободу» Алесь Логвинец направил в ЦИК жалобу в связи с тем, что на участке для голосования № 347 в Минске детям бесплатно раздавали воздушные шарики. Участок находится в средней школе № 199 Минска, избирательную комиссию здесь возглавляет известный бизнесмен Павел Топузидис, сообщил БелаПАН Логвинец.

В жалобе в Центризбирком и на имя Топузидиса политик написал, что считает бесплатную раздачу шариков «детям родителей, которые голосуют на участке № 347, циничной попыткой играть на чувствах детей». По его мнению, это фактически является «подкупом и принуждением избирателей к голосованию в нынешних условиях Беларуси, где явка на выборах представляется руководящей группировкой как некий вотум доверия властям». Логвинец потребовал безотлагательно остановить раздачу воздушных шариков.

Из-за бесплатных подарков, по его мнению, дети завлекают на участки голосования всех взрослых членов семьи: «Я сам видел, как один и тот же ребенок сначала пришел с родителями, а потом — с бабушкой, то есть это влияет на явку».

«Меня обвиняли в том, что я раздавал газету „Народная воля“, якобы это подкуп избирателей. Тогда в случае с шариками это тоже подкуп, потому что никто не откажет ребенку прийти туда, где этому ребенку бесплатно дадут приятный презент», — добавил политик.

Логвинец сам пытался зарегистрироваться кандидатом в депутаты, но ему отказали, сославшись на нарушения при сборе подписей. Политик запомнился тем, что в рамках его пикета в минском микрорайоне Сухарево выступил с концертом известный музыкант Лявон Вольский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]