Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском появилась еще одна свалка

12.09.2016 общество

Рядом с полигоном «Тростенецкий» начнет расти еще одна свалка: площадка сдана в эксплуатацию.

Вторую очередь полигона «Тростенецкий» ввели в эксплуатацию под Минском, сообщили «Минск-Новости» в УП «Экорес». Первая была запущена в 2007 году, она состоит из двух площадок для захоронения твердых коммунальных отходов. Сейчас для этих целей оборудованы еще две. Общая площадь полигона составляет 30 га.

— На новом объекте будут захоранивать ТКО, образовавшиеся от работы столичных предприятий, — рассказал заместитель директора по строительству и развитию УП «Экорес» Виталий Пасютин. — Строили его по передовым технологиям. Отходы будут складироваться в котлован на подготовленное гидроизолированное основание (экран из геомембраны). Оно спроектировано с соблюдением условий, препятствующих распространению микроорганизмов и обеспечивающих защиту от загрязнения атмосферы, почвы и прилегающих участков, а также поверхностных и грунтовых вод.

Для откачки фильтрата предусмотрены колодцы. В отношении экологии все соблюдено. Полигон оснащен двумя линиями сортировки, которые помогут максимально извлекать из отходов вторичные материальные ресурсы. Пока что объекты расположены на открытом воздухе, но уже разрабатывается проект, чтобы их накрыть навесом и улучшить условия труда работников.

— Без полигонов пока не обходятся ни в одной стране мира, — продолжил В. Пасютин. — Количество отходов с каждым годом возрастает. Примерно 51% из общего объема занимают ТКО, которые при наличии специальных технологий можно перерабатывать. Но опять же, не все. Всегда будет оставаться какая-то часть, подлежащая захоронению. К примеру, та же бумага, которая, пройдя через мусоропровод, загрязнится и намокнет. Полигоны «Северный» и «Прудище», которые находятся на балансе нашего предприятия, свои ресурсы практически исчерпали. И нагрузка сейчас ложится на «Тростенецкий».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]