Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автомобильный газ в Украине стремительно дорожает

12.09.2016 украина

Эксперты топливного рынка считают, что 13 грн/л — это еще не предел.

Стоимость автомобильного газа в Украине достигла рекордной отметки и перевалила за 12 гривен, по состоянию на 12 сентября, на большинстве АЗС Украине стоимость автогаза достигла 12,5-12,99 грн, пишет hyser.com.ua.

Эксперты топливного рынка считают, что 13 грн/л это еще не предел и подорожание газа для авто будет продолжаться и далее. Если так и произойдет, автогаз уже не будет дешевле бензина ни втрое, ни даже вдвое.

По мнению участников рынка, причиной резкого скачка стоимости автогаза является дефицит и сокращение импорта газа. Кроме того, представители сетей АЗС ссылаются на курс валют, который негативно повлиял на цену газа для машин. В то же время, если верить экспертам, ослабление гривны не должно привести к подорожанию бензина и дизеля – мировые цены на нефть сохраняют стабильность и даже имеют тенденцию к снижению.

Тем не менее, заправлять автомобиль сжиженным природным газом пока еще дешевле, нежели бензином, поэтому в стране многие водители переводят свои транспортные средства на газобалонные установки. Соответственно в Украине растет спрос и на сам газ, что также не может не влиять на его цену.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]