Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 новых минских улиц и переулков получили названия

13.09.2016 общество
10 новых минских улиц и переулков получили названия

Улицы названы, в том числе, в честь белорусских культурных деятелей.

Решение о присвоении названий составным 11 частям города — 10 улицам и переулкам и 1 скверу — принял минский городской совет «депутатов» 13 сентября.

Проектируемая улица № 8 в границах ул. Заречной и пер. Малый Тростенец получила название Стайковская (по названию населенного пункта, размещенного в этом направлении), передает агентство «Минск-Новости».

Проектируемая улица № 3 вблизи ул. Выготского отныне носит имя заслуженного деятеля культуры БССР, педагога Павлины Медёлки, которая внесла значительный вклад в становление белорусской школы, развитие национальной культуры и белорусского театрального искусства. Она известна как автор мемуаров «Cцежкамi жыцця». Также Павлина Медёлка была лично знакома с Я. Купалой, стала первой исполнительницей роли Павлинки в его одноименной комедии.

Проектируемая улица № 2 в границах ул. Орловской и пр. Победителей стала Республиканской. Проектируемые улицы № 8 и 9 в границах ул. Ратомской, ул. Камайской, ул. Княгининской, ул. Ржавецкой стали 1-м Ратомским и 2-м Ратомским переулками соответственно. Расположенный по соседству с ними проектируемый переулок № 6 теперь носит имя Княгининский.

Проектируемый проезд № 3 вблизи ул. Масюковщина решено назвать ул. Крыжовской, а № 6 – ул. Ждановичской.

Проектируемой улице № 1 в границах ул. Михалово и ул. Алибегова присвоено имя Ельских – рода, известного на белорусской земле с 16 в.. проектируемой улице № 3 в том же квартале присвоено название Михаловская.

Также имя появилось у сквера, который находится в границах ул. Гошкевича, ул. Сырокомли, ул. Лучины. Он получил название Вилковщина по аналогии с населенным пунктом, который ранее располагался на этой территории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]