Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Исследование: украинцы пренебрегают обедом в пользу работы

15.09.2016 украина

Украинские «белые воротнички» редко используют обеденный перерыв по назначению.

Как свидетельствуют результаты исследования международного кадрового портала hh.ua, почти половина офисных работников тратит на обед меньше положенного часа, пишет ubr.ua.

Хотя, согласно трудовому кодексу, работникам должен предоставляться перерыв для отдыха и обеда не более двух часов в день. В это время они имеют право покидать офис и заниматься своими делами.

Впрочем, как отмечают рекрутеры, в законодательстве прописано только максимальное время обеденного перерыва и ничего не сказано о минимальном тайм-ауте. Поэтому на практике работодатели жонглируют этим временем как хотят.

В итоге практически всем украинцам хотя бы время от времени приходится трудится во время обеденного перерыва из-за срочных дел, «завала» на работе и прихоти руководства. Для четверти опрошенных это стало ежедневной привычкой. 68% работают вместо обеда время от времени. И только одному из четырнадцати удается оставить все дела и спокойно пообедать.

Те, у кого есть хоть немного времени в перерыв, стараются потратить его с максимальной пользой. Четверо из пяти обедают. Каждый второй выходит подышать свежим воздухом. Треть общается с коллегами или разговаривает по телефону с родными. Почти четверть опрошенных решают текущие бытовые вопросы, а каждый шестой просто висит в соцсетях. 14% успевают пробежаться по магазинам. Каждый десятый встречается с друзьями в кафе или в парке.

С руководством во время обеденного перерыва желают видеться только 5% опрошенных. И только двое из ста заботятся о своем здоровье – посещают тренажерный зал.

Интересно, что места для самого обеда в обеденном перерыве у украинцев не так много. Немало офисных работников просто что-то перехватывают на ходу. Трое из пяти опрошенных экономят на обедах и берут на работу еду из дома, а каждый седьмой перебивается всухомятку.

Только каждый пятый ходит в столовую, ресторан или кафе. 13% опрошенных не выработали постоянную привычку, поэтому каждый раз обедают, как придется.

Менее популярный среди «белых воротничков» заказ обедов в офис. Всего трое из ста опрошенных пользуются услугами доставки. Еще меньше ездят на обед домой или готовят на корпоративной кухне. Следует отметить, что 4% офисных работников не обедают вовсе.

А среди топ-менеджеров этот показатель в три раза выше. Также руководители высшего звена реже других берут еду из дома и чаще заказывают обеды в офис. Есть и гендерные отличия в привычках обедать на работе. Женщины в большей степени склонны готовить дома, в то время как мужчины предпочитают обедать в заведениях общественного питания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]