Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миклош Харашти: В Беларуси – косметические изменения на фоне массовых нарушений

15.09.2016 политика
Миклош Харашти: В Беларуси – косметические изменения на фоне массовых нарушений

«Выборы» 11 сентября такие же несвободные, как и все предыдущие кампании.

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Миклош Харашти высказал свое отношение к прошедшим в Беларуси парламентским выборам в заявлении, опубликованном на сайте офиса ООН в Женеве.

«Несмотря на пропуск в парламент формальной оппозиционерки, «парламентские выборы», состоявшиеся на прошлой неделе, ничем не отличались от всех предыдущих кампаний, проведенных в Беларуси», - цитирует спецдокладчика ООН правозащитный сайт spring96.org.

Миклош Харашти подчеркивает, что внешнее спокойствие, с которым были проведены «парламентские выборы» в Беларуси 11 сентября 2016 года, не должно затмить фундаментальные системные нарушения. Он считает, что выборы доказали очевидное отсутствие политической воли для поощрения и защиты прав человека в Беларуси.

«Я высоко оцениваю отсутствие насилия и частично расширенные возможности для проведения мероприятий кандидатами.

Тем не менее, право граждан на свободные и честные выборы по-прежнему жестко нарушается в клещах репрессивных законов и институтов, так же, как и во время предыдущих парламентских или президентских «выборов».

Мне известно о фактах запугиваний, подтасовок, манипуляций и непрозрачных действий. Особенно возмутительным является рост фиктивно заявленной явки во время непрозрачного досрочного голосования», - пишет спецдокладчик ООН.

По Миклошу Харашти, «даже «избрание» кандидата от оппозиции обнаружило полностью управляемый характер избирательного процесса».

Эксперт ООН говорит, что «избрание» представительницы ОГП «сделало ее жертвой циничного трюка», поскольку это было сделано путем «корректировки» количества голосов в результате «тройного завышения явки избирателей».

По Харашти, «депутатский» мандат Анны Конопацкой - это маневр, который должен показать, что «система государственного контроля за результатами выборов не изменилась».

«Этот шаг также направлен на то, чтобы вызвать раздор между оппозиционными партиями.

Вызывает сожаление, что Беларусь не рассматривает возможности реальных изменений в направлении равного доступа к СМИ, заслуживающей доверия явки, честного подсчета голосов и плюралистического парламента», - подытоживает свою позицию Миклош Харашти.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]