Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Братья из Минска не платили за коммуналку 13 лет

15.09.2016 общество

За это время задолженность набежала на сумму более 4,5 тысяч долларов.

Счета по оплате жилья братья игнорируют уже 13 лет - за это время набежал приличный долг: 9178 рублей (91 миллион 780 тысяч неденоминированных рублей). Большая часть суммы - 7505 (75 миллионов 50 тысяч рублей старыми) - это пеня, пишет kp.by.

Минчане прописаны в однокомнатной квартире по улице Калиновского.

Выселить должников пока не получалось даже с помощью милиции: неплательщики не приходили в суд, никого не пускали в квартиру. Сейчас там живет один из братьев, второй переселился к супруге.

Суд вынес заочное решение о переселении братьев в другое помещение, но должники это решение обжаловали. Следующее заседание назначили на 19 сентября.

- Он нас уже в лицо и по голосам знает и не открывает дверь, - рассказывает начальник расчетно-справочного центра Первомайского района Анна Малафеева. - Мы рассматривали вопрос по выселению с 2012 года - связывались с другим братом, его супругой - они были согласны погасить основную задолженность. Им дали шесть месяцев - долг не погасили. Ни один из братьев официально нигде не работает, недвижимости и автомобилей у них нет - вычесть долг было просто неоткуда.

- Процесс так затянулся, потому что пока квартира считалась государственной, нам нужно было найти место для переселения, а с этим были проблемы, - рассказывает Анна Малафеева. Оно должно было быть менее удобное, по метражу меньше. Недавно решением администрации эта квартира переведена в коммерческую собственность, и теперь у братьев один выход - оплатить. Если нет - их выселят на улицу.

Журналистам удалось попасть в квартиру и поговорить с одним из братьев.

- Я болею, у меня инфаркт. Не работаю, - выглядывает Сергей Емельянов из темноты полуоткрытой двери. - Последний инфаркт я пережил год назад. Попробуйте поработать с больным сердцем! До этого у меня была очень сильная травма: попал в аварию, железяку вставили - тоже не поработаешь.

Мужчина приглашает войти в квартиру, показывает больничный эпикриз - доказательство пережитого инфаркта. На полу в комнате - стопки книг, несколько видеомагнитофонов, мониторы, большая часть старенькой советской стенки занята видеокассетами. По словам Сергея, ремонтом техники он зарабатывает на жизнь. Официально мужчина не работает уже около восьми лет, ни пенсии, ни пособия он не получает.

- Я ничего не оформлял. Решил, что буду умирать - у меня на сердце уже этих рубцов столько, что места нет. Без лекарств я дня не могу прожить, - Сергей вертит в руках таблетки нитроглицерина. - Может быть, на днях окажусь в реанимации.

За неуплату в квартире отключена горячая вода, газ, электричество. Как выплачивать долги, собеседник не знает. Мужчина говорит, что все документы на квартиру находятся у брата - он главный квартиросъемщик.

- Спросите у брата, почему он не платит за квартиру, - отрезает все вопросы Емельянов. - А за что мне платить? Я же не работаю.

Платить все-таки придется обоим братьям - в суд должен прийти и тот и другой. По словам Анны Малафеевой, лично вручить повестки в суд пытались не один раз. Сергей же уверяет, что повестку видел только один раз - на то заседание он явился.

- Квартира долгое время стояла пустая - я в России работал, брат живет с женой отдельно, я даже не знаю, где именно. Я был в суде 11-го числа - отложили на 19 сентября. Работать я не могу - теряю сознание. Так что буду оформлять инвалидность - пусть деньги снимают оттуда. Конечно, я переживаю: у меня предынфарктное состояние опять. Не знаю, чем это все закончится. Пусть выселяют инвалида - пойду на площадь Свободы, палатку поставлю.

Чтобы остаться в квартире, братьям нужно выплатить основной долг - 1638 рублей. Пеню - 7505 рублей - можно будет выплатить в рассрочку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]