Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В гомельском детсаде расформировали белорусскоязычную группу

17.09.2016 общество
В гомельском детсаде расформировали белорусскоязычную группу

Причина - воспитательница ушла на пенсию.

В Гомеле белорусскоязычная группа в детском саду закрылась, не успев начать работать. Гомельский горисполком пообещал открыть две дополнительные белорусскоязычные группы в детских садах № 47 и № 160.

Однако, как рассказал член гомельского филиала Общества белорусского языка Евгений Яковенко, в садике № 47 белорусскоязычной группы уже не будет, передает «Радыё Рацыя».

— Мы были в этом саду, и выяснилось, что воспитательница в 47-ом садике ушла на пенсию. И белорусскоязычная группа, по сути не успев поработать, была расформирована по другим группам. Это еще одно подтверждение того, что группы создаются там, где есть соответствующий специалист. Нет его — то и нет группы.

Гомельский горисполком сообщил, что в 2016-2017 учебном году планируется открытие еще одной белорусскоязычной группы только при наличии желающих в количестве не менее 15 человек.

Около 30% детских садов Гомеля не имеют воспитателей, владеющих белорусским языком. Об этом узнали члены Товарищества белорусского языка из ответов администраций дошкольных учреждений.

Гомельский филиал обратился в 120 детских садов с вопросами о возможности организации белорусскоязычной группы. И один из вопросов, говорит председатель отделения Алеся Авласевич, касался того, есть ли в садике воспитатели, которые смогут преподавать по-белорусски.

— Сначала мы писали в Министерство образования. Они обычно говорят очень общими фразами, что в Конституции есть два языка. На практике ситуация совсем другая. То, что происходит в чиновничьем кабинете, и то, что происходит в школе, в детском саду, — это совсем другие миры. Мы уже знаем, что нет сегодня белорусскоязычных преподавателей, то есть вопрос дальше идет — к университетам, к колледжам, выпускающим таких профессионалов.

В Гомеле около 500 групп учащихся детских садов. Из них — только одна белорусскоязычная.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]