Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мозырянина могут наказать за оскорбление белорусского языка

20.09.2016 общество
Мозырянина могут наказать за оскорбление белорусского языка

Беспрецедентный в истории Беларуси юридический процесс начат в Гомельской области.

Гомельчанин Игорь Случак добивается административного наказания для жителя Мозыря, бывшего сотрудника offside.by Дмитрия Щербатых за публичное оскорбление белорусского языка, передает gomel.today.

Как рассказал Случак, он занимается научно-исследовательской работой на предмет того, насколько в Беларуси исполняется статья 17 Конституции РБ о государственных языках. Кроме того, Игорь является большим поклонником футбола. По его инициативе многие белорусские клубы стали шире использовать родной язык. В рамках этих интересов он периодически просматривает футбольные странички в соцсетях.

- Я проводил мониторинг социальных сетей футбольных клубов, но не с целью найти какие-то оскорбления белорусского языка, а наоборот - найти новые факты расширения употребления белорусского языка и поблагодарить клубы за это, рассказать об этом более широко. И я действительно нашел на странице «Славии» хороший пример - новый белорусскоязычный билборд клуба, но не только его, но и оскорбительный по отношению к белорусскому языку комментарий.

Я предложил человеку извиниться, но он сделал вид, что плохо понимает белорусский язык и извиняться не стал. Хотя этот человек окончил Мозырский государственный педагогический университет, работал в интернет-журнале о футболе offside.by, МТС и, конечно, не мог не понимать белорусский язык, - рассказывает Игорь Случак.

По словам активиста, Дмитрий Щербатый оставил под фото нового белорусскоязычного баннера ФК «Славии» комментарий: «Почему, почему, блин, даже хорошее дело — и все равно через ж*пу сделали? Зачем тут вср*лся белорусский язык?».

Эту фразу, по мнению Случака, можно трактовать как оскорбление, что запрещено статьей 9.22 КоАП «Нарушение законодательства о языках».

Гомельчанин пошел на принцип, в результате чего появилось обращение в Мозырский районный исполнительный комитет с просьбой привлечь к ответственности Д. Щербатых за публичное оскорбление белорусского языка.

Какой вердикт вынесут чиновники пока остается загадкой. Однако Игорь Случак отмечает, что прецедентов применения указанного Закона на практике в истории Беларуси еще не было. Сам Закон, по словам активиста, появился в 1999 году по инициативе бывшего главы Конституционного суда Г. Василевича. Однако применение его было затруднено по чисто техническим причинам. Привлекать к ответственности по данной статье могут только уполномоченные представители местной исполнительной власти. В то же время, законодательство о языках — довольно сложная и запутанная сфера, требующая специальных знаний, которыми, как правило, чиновники администраций не обладают.

По этим причинам, считает Игорь Случак, чаще всего подобные дела либо спускались «на тормозах», либо затягивались до момента истечения срока привлечения к административной ответственности.

Тем не менее, в этот раз гомельчанин настроен серьезно и намерен довести начатое до конца. Он отмечает, что среди должностных и официальных лиц в последнее время наблюдается вполне уважительное отношение к родному языку. По крайней мере, оскорбительных либо неуважительных высказываний практически не фиксируется.

И совершенно по-иному обстоят дела с обычными гражданами, физическими лицами.

- Целая эпидемия оскорблений идет как раз в интернете от простых граждан, которые через свой низкий культурный уровень и правовой нигилизм, подогретый в последнее время российскими телеканалами, выражают оскорбления как в адрес белорусского языка, так и в адрес белорусской культуры, а в целом - выступают против государственности Республики Беларусь.

Поэтому, хочется надеяться, что когда появится прецедент привлечения к ответственности за оскорбление белорусского или любого другого национального языка, то эти граждане задумаются и прекратят оскорбления.

Российские телеканалы разжигают среди белорусов ненависть - это одно, но надо понимать и то, что в Беларуси два государственных языка - белорусский и русский, и они должны быть полностью равноправными и защищенными от оскорблений.

Белорусский суверенитет и независимость сейчас должны быть главной идеей каждого настоящего белоруса. только вместе мы сможем сохранить свою страну, - объясняет свои мотивы Игорь Случак.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]