Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеров задержали за возложение цветов к памятнику Янке Купале

03.07.2010 политика
Оппозиционеров задержали за возложение цветов к памятнику Янке Купале

Утром 3 июля в Минске задержаны пять активистов кампании «Говори правду!».

Об этом сообщил БелаПАН один из активистов кампании Юрий Алейник.

По его словам, около 25 активистов кампании решили отметить День освобождения Минска и возложили цветы к памятнику жертвам сталинских репрессий в парке Челюскинцев. После этого они поехали на Военное кладбище в Минске. «Там люди возложили цветы к могилам героев войны, и в том числе к могилам наших национальных героев — Якуба Коласа и Янки Купалы», — сказал Алейник.

После того как люди начали расходиться, за ним последовали машины с сотрудниками полка милиции специального назначения. «Тех, кто был в майках с эмблемой кампании «Говори правду!», задержали на перекрестке улицы Золотая Горка и Козлова. Это случилось после того, как ушли журналисты с фото- и видеокамерами, всех остальных не трогали», — сказал Алейник.

По его информации, всех задержали для «выяснения личности» и отвезли в УВД Советского района Минска.

«В УВД Советского района пришли еще два человека, сказав, что они были свидетелями задержаний. Их также задержали как участников акции. Однако впоследствии, выяснив их личности, всех отпустили через три часа», — заявил Алейник.

Отметим, что судебный процесс о ликвидации общественной организации «Движение вперед», которая проводит кампанию «Говори правду!», назначен на 7 июля в 14 часов 10 минут в Хозяйственном суде Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]