Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Угрозы Ананич независимым сайтам обсуждали на конференции ОБСЕ

22.09.2016 политика
Угрозы Ананич независимым сайтам обсуждали на конференции ОБСЕ

Главный редактор сайта charter97.org выступила на конференции по человеческому измерению в Варшаве.

Ежегодная конференция ОБСЕ по человеческому измерению проходит в Варшаве с 19 по 30 сентября.

Главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина, выступая на конференции, напомнила о недавних угрозах независимым сайтам со стороны Министерства информации Беларуси:

- Ситуация со свободой слова в Беларуси остается стабильно тяжелой. Теле- и радиоэфир подчинены государству, на пропаганду идут огромные средства из бюджета, а немногие оставшиеся в живых независимые медиа работают в условиях шантажа и давления властей и спецслужб.

Последние угрозы в адрес независимых медиа прозвучали 11 сентября в день так называемых «парламентских выборов» в Беларуси, которые были так же сфальсифицированы, как и все прежние.

Министр информации Лилия Ананич заявила, что «некоторые интернет-сайты, базирующиеся за рубежом, заняли на этих «выборах» деструктивную позицию и понесут ответственность в соответствии с национальным законодательством».

Очевидно, что речь идет о сайте charter97.org как самом популярном и независимом интернет-ресурсе. Национальное законодательство предусматривает блокировку интернет-ресурсов без суда, на основании только предупреждения Министерства информации.

Напомню коротко, почему мы сегодня вынуждены работать из-за рубежа. Потому что в Беларуси был убит основатель сайта charter97.org Олег Бебенин, редакция несколько раз подвергалась нападениям со стороны спецслужб, у нас конфисковывали всю технику. Против меня было возбуждено четыре уголовных дела, одно из которых закончилось тюрьмой КГБ.

Если власти заблокируют независимые интернет-сайты, информационное пространство будет полностью отдано пропаганде: белорусской (лукашенковской) и российской (путинской). Потому что российская пропаганда занимает сегодня в Беларуси ведущие позиции и сеет ненависть и вражду как к соседней Украине, так и к странам Запада.

Одновременно сегодня идет сокращение помощи независимым медиа со стороны европейских и американских партнеров. Я согласна с выступившим сегодня на конференции ОБСЕ правозащитником из Таджикистана, который возложил на страны Запада ответственность за тяжелую ситуацию с правами человека в своей стране.

Если политики Евросоюза и США будут делать ставку на сотрудничество с диктатором и будет продолжаться сокращение помощи демократической оппозиции, гражданскому обществу и независимым медиа, то ситуация в Беларуси в скором времени скатится до уровня ситуации в Таджикистане.

Независимые белорусские медиа сегодня нуждаются в солидарности и поддержке Запада. Мы сегодня – не только залог демократического будущего Беларуси, но и безопасности Европы.

Отметим, что в рамках конференции отдельно состоялась встреча Натальи Радиной с представителем ОБСЕ по свободе слова и СМИ Дуней Миятович, где также осуждалась сегодняшняя ситуация со свободой слова в Беларуси и угрозы министра информации в адрес независимых сайтов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]