Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стало известно, как на выборах в Госдуму проголосовал Крым

24.09.2016 украина

Явка на выборах в Госдуму в оккупированном Крыму составила 49,1%, что гораздо ниже ожиданий Кремля.

Об этом пишет «Зеркало недели».

При этом, говорится в статье, партия «Единая Россия» набрала на полуострове 72,8%. В Севастополе при явке в 47% «Единая Россия» получила только 53,8%.

По словам автора материала Алексея Ижака, скромные результаты Севастополя связаны с тем, что тамошний «герой русской весны» Алексей Чалый начал конфликтовать с «Единой Россией». «Поддержанные им кандидаты проиграли, но не сокрушительно», - пишет он.

По информации эксперта, в России существуют «регионы электоральной аномалии»: в них традиционно наблюдается сверхвысокая по сравнению со среднестатистической явка с неизменно сверхвысоким результатом «партии власти» и кандидатов Кремля. Традиционно к этой группе относятся национальные республики Северного Кавказа и Поволжья, республика Тыва и Кемеровская область. Так, в Чечне явка составила 94,9% с 96,3% голосов, отданных за «Единую Россию», в Ингушетии, соответственно, 81,4 и 72,4%, в Северной Осетии - 85,6 и 67,1%, Кабардино-Балкарии - 90,1 и 77,7%, в Карачаево-Черкесии - 93,3 и 81,7%, Татарстане - 78,7 и 85,3%, Тыве - 89,7 и 82,6%, Кемеровской области - 86,7 и 77,3%.

«Аннексированные Крым и Севастополь не дотянули до почетного статуса ведущего «региона электоральной аномалии». Хотя планы такие были», - говорится в статье. Так, по словам автора, многочисленные политические десанты российского руководства на полуостров (в последний раз - за неделю до выборов), по задумке властей, должны были привести к нужному результату. «Но он оказался ниже ожиданий Кремля», - пишет Ижак.

Напомним, депутатами Государственной Думы Российской Федерации от Крыма стали 6 человек. Все они баллотировались от партии «Единая Россия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]