Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БСДП (Грамада): Никаких контактов с назначенными «депутатами»

28.09.2016 политика
БСДП (Грамада): Никаких контактов с назначенными «депутатами»

Выборы депутатов в "палатку", состоявшиеся 11 сентября, не были свободными и открытыми, а результаты голосования вызывают сомнение.

Об этом говорится в заявлении президиума Белорусской социал-демократической партии (Грамада), передает БелаПАН.

В документе отмечается, что "подавляющее большинство" членов партии, которые были выдвинуты в состав участковых избирательных комиссий, не были в них включены, а те, кто вошел в их состав, "не были допущены до получения полной информации" о происходящем на избирательных участках. Кроме того, наблюдатели от БСДП (Грамада) "не были допущены к процедуре подсчета голосов".

"Ни один из партийных наблюдателей, доверенных лиц кандидатов в депутаты, а также кандидатов в депутаты от БСДП (Грамада) не видел в бюллетенях во время подсчета голосов, где в них стоят отметки избирателей", — подчеркивается в документе.

Наблюдатели БСДП (Грамада), отмечается в заявлении, зафиксировали низкую явку избирателей на значительном количестве избирательных участках, которая в большинстве случаев не превышала 50%. В ряде случаев наблюдатели партии фиксировали "принудительное голосование во время досрочного голосования, избирательные "карусели", ненадлежащее хранение ящиков для голосования на избирательных участках, занижение списка избирателей".

"Все перечисленные факты свидетельствуют о том, что прогресса в вопросе организации и проведения выборов не наблюдается, правоприменительная практика проведения избирательной кампании не принесла позитивных результатов, а результаты голосования за партийных кандидатов могли быть абсолютно другими", — говорится в заявлении.

БСДП (Грамада) призывает международное сообщество "воздержаться от признания итогов голосования, ограничить контакты с назначенными властью "депутатами".

Партия также призывает Центризбирком разработать поправки в Избирательный кодекс "в соответствии с рекомендациями ОБСЕ, которые гарантировали бы в будущем проведение свободных и открытых выборов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]