Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Беларуси пора переходить от иностранных кредитов к прямым инвестициям

Кобяков: Беларуси пора переходить от иностранных кредитов к прямым инвестициям

В своем выступлении на форуме глава правительства подчеркнул, что Беларусь переходит на новый уровень взаимодействия с международными финансовыми институтами: совместно с ними разрабатывает меры структурной политики в экономике и финансах и использует их в подготовке программных документов на ближайшую и среднесрочную перспективу. В таком же формате, полагает Кобяков, необходимо вести диалог с иностранным бизнесом.

Премьер положительно оценил законодательную базу Беларуси для привлечения иностранных инвестиций, напомнив, что в стране функционируют преференциальные режимы для размещения бизнеса в рамках СЭЗ, Парка высоких технологий, индустриального парка "Великий камень". 

При этом премьер-министр признал недостаточность потока иностранных инвестиций в Беларусь. По его мнению, свою негативную роль в этом играет недостаток информации у потенциальных партнеров за рубежом. «Мы целенаправленно работаем над преодолением этих недостатков. Мы организовали ряд крупных мероприятий в Нью-Йорке, Лондоне, Вене. Сегодняшний форум продолжает перечень этих мероприятий", - пояснил Кобяков.

Также Андрей Кобяков подчеркнул, что Беларуси необходимо обеспечить качественный и оперативный переход от иностранных кредитов к прямым инвестициям. "Для этого нам необходимо в большей степени ориентировать инвестиционную политику на конкретных инвесторов, хорошо представлять себе их ожидания и возможные опасения", - отметил глава правительства.

Форум "Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие" проходит в Минске 29-30 сентября. Цель мероприятия - в формате диалога между госорганами Беларуси, международными финансовыми институтами, иностранными инвесторами и национальным бизнесом обсудить актуальные аспекты инвестиционного сотрудничества, привлечь внимание потенциальных инвесторов к Беларуси как перспективной площадке для вложения капитала.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]