Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайских рабочих в Беларуси станет еще больше

29.09.2016 общество
Китайских рабочих в Беларуси станет еще больше

Китайские компании смогут привлекать в Беларусь иностранную рабочую силу более оперативно.

Для шести китайских компаний, которые реализуют в Беларуси проекты в сфере электроэнергетики, автомобилестроения, а также целлюлозно-бумажной и текстильной отраслях, предоставили возможность привлекать трудовые ресурсы более оперативно. Это следует из указа № 349 «О реализации инвестиционных проектов», который Лукашенко подписал 27 сентября. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

Указ определяет перечень китайских компаний, имеющих право на привлечение к трудовой деятельности в Беларуси по трудовым договорам иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или временно проживающих в Беларуси, на период реализации данных инвестиционных проектов, пишет tut.by.

В список вошли шесть китайских компаний и 8 проектов, которые они реализуют в Беларуси:

CITIC Construction (строительство завода по выпуску автомобилей «БелДжи» и модернизация Оршанского льнокомбината);

корпорация «Сюань Юань» (строительство комплекса по производству мелованных и немелованных видов трехслойного картона в Добруше);

Китайская корпорация инжиниринга САМС (строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы в Светлогорске);

Китайская инженерная компания по электроэнергии (возведение Витебской ГЭС на реке Западная Двина);

Китайская машиностроительная инжиниринговая корпорация (реконструкция Гомельской ТЭЦ-1);

Северокитайская электроэнергетическая проектная компания при Китайской электроэнергетической инженерно-консультационной корпорации (строительство высоковольтных линий электропередачи и подстанций для выдачи мощности Белорусской АЭС и реконструкция подстанции 330/110/10 кВ «Минск-Северная»).

Данные компании должны привлекать иностранную рабочую силу на основании разрешений, выдаваемых им на условиях и в порядке, определенных законодательством для юридических лиц Беларуси. Однако при получении разрешений вышеуказанными компаниями «выдача заключений комитета по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполкома о возможности привлечения в Беларусь иностранцев для осуществления трудовой деятельности на ее территории и о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности по трудовому договору в РБ не требуется», говорится в указе № 349.

Срок принятия решения о выдаче, отказе в выдаче, об однократном продлении срока действия разрешений не может превышать 5 календарных дней, говорится в документе.

Указ направлен на обеспечение успешной реализации совместных белорусско-китайских инвестиционных проектов, сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]