Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грюнвальдская битва помогла Беларуси прорубить окно в Европу - мнение историка

06.07.2010 культура
Грюнвальдская битва помогла Беларуси прорубить окно в Европу - мнение историка 6 июля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Грюнвальдская битва помогла Беларуси прорубить окно в Европу. Такое мнение высказал сегодня на пресс-презентации книги "Ваяры Грунвальдскай бітвы" ее автор, доктор исторических наук Юрий Бохан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если России окно в Европу помогла прорубить Северная война (война между Российским царством и Швецией за господство на Балтике длилась с 1700 по 1721 год. - Прим. БЕЛТА), то нашествие крестоносцев и, в частности Грюнвальдская битва, сделали это в Беларуси почти на триста лет раньше - в начале XV века", - подчеркнул Юрий Бохан.

Как отметил историк, Грюнвальдская битва, состоявшаяся 15 июля 1410 года, - яркое событие, отличающее раннебелорусскую историю, когда страна враждовала с Европой, и более позднюю, когда Беларусь стала частью Европы. "В истории нашей страны есть несколько значительных событий. Так сложилось, что некоторое время Беларусь находилась в составе Великого княжества Литовского, затем - Речи Посполитой. Сам процесс вхождения Беларуси в ВКЛ был связан с событием, которое я попробовал осветить в этой книге, - с агрессией крестоносцев", - сказал автор издания "Ваяры Грунвальдскай бітвы" .

Цель книги - не только рассмотреть события Великой войны, кульминацией которой и стала битва под Грюнвальдом, в ней автор попытался проследить всю историю отношений белорусов с крестоносцами, начиная с момента их появления на восточноевропейских землях в XII веке. Важной задачей издания является оценка военного потенциала двух враждующих сторон, ведь, несмотря на то, что в области вооружения Тевтонского ордена, Польши и ВКЛ изучено уже довольно много, как и раньше актуальным остается вопрос сопоставления их военной манеры, уровня материально-технического обеспечения и количественного состава войск, а также сравнение боевых качеств.

В то же время в задачи издания не входит анализ источников историографии, ведь, как отметил автор, Грюнвальдской битве и борьбе с крестоносцами посвящено такое количество научной и популярной литературы, что только ее перечисление потребовало бы отдельной книги по объему не меньшей, чем предлагает читателям Юрий Бохан.

Книга "Ваяры Грунвальдскай бітвы" объемом в 222 страницы рассчитана на историков, студентов и учеников средней школы - на всех, кто интересуется историей Беларуси. Она выпущена в издательстве "Беларусь" тиражом в 3 тыс. экземпляров. Ее стоимость в книжных магазинах составляет Br32 тыс.

Не исключено, что издание Юрия Бохана будет представлено на Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 1 по 6 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]