Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жеребьевка участников VIII Международного детского конкурса пройдет сегодня в фестивальном Витебске

07.07.2010 культура
Жеребьевка участников VIII Международного детского конкурса пройдет сегодня в фестивальном Витебске 7 июля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Жеребьевка участников VIII Международного детского конкурса "Витебск-2010" состоится сегодня в городе на Двине, сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции XIX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Интригующая церемония состоится в Международном пресс-центре вечером, так как юные звездочки еще прибывают в фестивальный город. Всего в этом году в детском конкурсе примут участие 22 представителя 19 стран, в том числе впервые из Нидерландов и Черногории. Беларусь, Россия и Украина - страны-учредительницы фестиваля - представят по два конкурсанта, остальные - по одному.

Право представить Беларусь в 2010 году на престижном конкурсе предоставлено солистке Национального центра музыкального искусства имени В.Г.Мулявина Злате Ларченко (11 лет) и Анне Зайцевой (9 лет), уже продемонстрировавшим свои творческие способности на различных песенных фестивалях и конкурсах.

Пройти первое испытание юным талантам предстоит 8 июля. На сцене концертного зала "Витебск" артисты исполнят эстрадную песню композитора своей страны на родном языке. 9 июля участники представят композицию по собственному выбору, которая наиболее ярко отражает их исполнительское мастерство и артистические способности. По итогам двух выступлений международное жюри под председательством члена Союза композиторов и музыкантов Румынии, известного композитора Николае Каражиа определит обладателей Гран-при, 1-й, 2-й, 3-й премий. Вместе с почетными дипломами и специальными призами им достанутся $5 тыс., $3 тыс., $2 тыс. и $1 тыс. соответственно. Имена победителей будут озвучены 10 июля на гала-концерте.

В прошлом году Гран-при Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2009" завоевала Мария из Румынии. Первой премии был удостоен представитель Украины Андраник Алексанян, второй - белорусская конкурсантка Мария Новик, а третью разделили Камиле (Литва) и Анель Каршыгаева (Казахстан).

Конкурс призван популяризировать детское музыкальное творчество, выявлять юных талантливых исполнителей, способствовать активизации создания новых современных произведений для детей и юношества, воспитывать художественный вкус юных артистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]