Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич стал Командором (Фото)

07.07.2010 политика
Станислав Шушкевич стал Командором (Фото)

Первый глава независимой Беларуси Станислав Шушкевич награжден самой высокой государственной наградой Литвы - крестом Командора ордена Витовта Великого.

Торжественная церемония прошла 6 июля в президентском дворце Вильнюса. Президент Литвы Даля Грибаускайте, вручая крест Командора, поблагодарила Станислава Шушкевича за активную поддержку независимости Литвы в 1991 году.

-- Вы даете нам возможность еще раз проверить себя и свою гражданственность. Смотря на ваш пример, мы ставим для себя все более высокие требования, - сказал Даля Грибаускайте во время награждения. - Только через продвижение демократических ценностей и творческого потенциала Литва может считаться открытым современным государством. Я хочу поздравить всех с днем государственности и с 600-й годовщиной битвы под Грюнвальдом. Я желаю вам мужества, решительности и энтузиазма.

На церемонии вручения государственных наград Литвы Станислава Шушкевича сопровождали его супруга Ирина Шушкевич, кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников с супругой Ириной Халип и заместитель председателя Центральной Рады Белорусской социал-демократической Грамады Светлана Губейко.

Сам орденоносец приехал в Вильнюс накануне вечером. Правда, отдохнуть перед церемонией Шушкевичу не удалось: весь вечер в его гостиничный номер стучались литовские журналисты, и большинство из них начинали свои интервью словами: «Мы, конечно, понимаем, что у вас множество наград, но все-таки что для вас значит именно эта?» И не могли поверить, когда Шушкевич объяснял им, что это первая награда в его жизни.

И все-таки, что чувствует кавалер креста Командора ордена Витовта Великого?

-- Я очень горжусь, ведь это самая высокая награда Литвы. Так получалось, что в самые тяжелые моменты истории этой страны я оказывался рядом. Например, в 1990 году, когда в Вильнюсе захватили телецентр и была угроза разгона парламента. Во многом именно литовцы открыли мне глаза на сущность советского режима, многое мне стало понятно благодаря действиям литовских политиков, их борьбе за независимость.

Я надеюсь, что моя Беларусь пойдет по этому пути. Конечно, белорусское общество изувечено принудительным коммунизмом гораздо сильнее литовского. Но я уверен, что и наша страна станет свободным, независимым, демократическим государством и займет достойное место в Европе. Впереди президентские выборы. Это начало переломного момента, это изменение пути. Если мы изберем разумного президента, то переходной период к достойной жизни будет недолгим, - заявил после церемонии в интервью charter97.org Станислав Шушкевич.

Станислав Шушкевич и Даля Грибаускайте

Станислав Шушкевич с супругой Ириной, президент Литвы Даля Грибаускайте и Андрей Санников

Станислав Шушкевич с супругой Ириной, президент Литвы Даля Грибауйскайте и Ирина Халип

Светлана Губейко, Ирина Шушкевич, Даля Грибаускайте, Станислав Шушкевич, Ирина Халип, Андрей Санников

Командор Станислав Шушкевич

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]