Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василий Кириенко занял 15-е место на четвертом этапе "Тур де Франс"

07.07.2010 спорт
7 июля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Белорусский гонщик испанской команды "Касс д`Эпарнь" Василий Кириенко занял 15-е место на четвертом этапе самой престижной многодневки в мире "Тур де Франс", ведущей свою летопись с 1903 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На равнинном отрезке между Камбре и Реймсом протяженностью 153,5 км Василий Кириенко финишировал в основной группе и показал время, одинаковое с победителем (3 ч.34 мин.55 сек.). Такой же результат записан группе из 163 гонщиков, среди которых еще два белоруса – Александр Кучинский из итальянского "Ликвигаса" (46-е место) и Константин Сивцов из американской "Коламбии" (110-е место).

Победителем же этапа, резко ускорившись за сотню метров до финиша, во второй раз на нынешней многодневке стал итальянский спринтер команды "Лямпре" Алессандро Петакки. Вторым финишную линию пересек новозеландец Джулиан Дин из "Транзишенс", третьим – норвежец Эдвалд Боассон-Хаген ("Скай-Профешшенал").

В общем зачете изменений не произошло. Обладателем желтой майки остается швейцарец Фабиан Канчеллара из "Саксобанка", на 23 сек. опережающий ближайшего преследователя британца Джерейнта Томаса ("Скай-Профешенал"). Третьим идет австралиец Кэйдел Эванс ("Би-Эм-Си"), уступающий лидеру 39 сек.

Главные фавориты многодневки пока в тени. Испанец Альберто Контадор из казахстанской "Астаны" располагается на 9-й позиции общего зачета с отставанием 1 мин.40 сек., американец Лэнс Армстронг из "Радиошэк" – на 18-й (+2 мин.30 сек.).

Лучшим из белорусов в общем зачете является Александр Кучинский (85-е место, отставание от лидера 5 мин.02 сек.). Константин Сивцов на 96-й позиции (+7 мин.36 сек.), Василий Кириенко – на 143-й (+16 мин.48 сек.).

Всего гонку продолжают 189 участников из 198, вышедших на старт в первый день многодневки. Из-за травм сошли с дистанции такие сильные гонщики, как люксембуржец Франк Шлек ("Саксобанк") и американец Кристиан Вандевельде ("Гармин").

Впереди у гонщиков еще 16 этапов. Общая протяженность многодневки составит 3642 км. Шесть этапов будут высокогорными, четыре - в среднегорье, остальные - равнинные.

Завтра, 8 июля, участникам предстоит преодолеть равнинный отрезок между Эперне и Монтаржи протяженностью 185 км.

Финиширует многодневка по традиции в воскресенье, 25 июля, в Париже на Елисейских полях. Самым продолжительным станет 6-й этап (Монтаржи - Геньон) - 227,5 км. Самой высшей точкой "Тур де Франс-2010" станет вершина знаменитой Турмале (2115 м), которая включена в маршруты сразу двух этапов - 16-го и 17-го.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]