Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минское «Динамо» переходит шведский защитник

08.07.2010 спорт
В минское «Динамо» переходит шведский защитник

Очередным новобранцем минского «Динамо» станет имеющий чешские корни 34-летний шведский защитник Давид Петрашек.

Шесть предыдущих сезонов он провел в клубе ХВ-71 из Йенчепинга. Сегодня переговоры по поводу перехода игрока в белорусский клуб успешно завершены, сообщает БелТА.

В минувшем сезоне Давид Петрашек стал чемпионом Швеции в составе ХВ-71. Кроме того, он стал лучшим бомбардиром среди защитников элитной шведской лиги как в регулярном чемпионате — 53 (15+38) очка в 52 играх, так и в плей-офф — 11 (5+6) баллов в 16 встречах.

Все значимые достижения в карьере Петрашека связаны с клубом ХВ-71. В юношеской команде этого клуба он делал первые шаги в большом хоккее. И первый взрослый титул чемпиона Швеции в 1995 году, в возрасте 19 лет, он завоевал с клубом из Йенчепинга, проведя в элитсерии 41 матч с учетом плей-офф. Неудивительно, что затем хоккеист прочно обосновался в основе.

В 2000 году Давид Петрашек перешел в другой клуб шведской элитсерии — «Редхоукс» из Мальме, где отыграл 5 лет, проведя за это время более 260 матчей.

В 2005 году Петрашек вернулся в родной ХВ-71, где играл до нынешнего времени. Этот этап карьеры хоккеиста оказался самым удачным. Особенно успешными получились три последних сезона. В 2008 и 2010 годах Давид вновь стал чемпионом Швеции, а в 2009-м завоевал серебряные медали. Причем Петрашек установил новый рекорд результативности турнира среди защитников.

«Давид Петрашек является одной из приоритетных целей комплектования на предстоящий сезон. Мы благодарны хоккеисту за возобновление ранее прерванных переговоров и принятие положительного решения. Это весомое укрепление оборонительной линии нашей команды. У нас практически завершены переговоры со всеми планируемыми легионерами, среди них — сильные защитники. Их имена мы объявим в ближайшие дни», — прокомментировал подписание контракта с Давидом Петрашеком исполняющий обязанности генерального директора ХК «Динамо-Минск» Алексей Торбин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]