Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский диктатор заговорил о «диктате» и «шантаже»

08.07.2010 политика

Сегодня Лукашенко выступил на приеме выпускников учебных военных заведений Беларуси и России.

Александр Лукашенко заявил, что, несмотря на предпринимаемые попытки давления и шантажа страны, созданная в государстве политическая и экономическая модель показывает способность адекватно реагировать на эти вызовы.

«Текущий год осложняется экономической нестабильностью. Не обладающие собственными энергоресурсами государства вынуждены прилагать колоссальные усилия для обеспечения своей независимости. Попытки диктата и шантажа сегодня предпринимаются и в отношении нашей страны», - отметил Александр Лукашенко, передает «Интерфакс».

Обращаясь к офицерам, он сказал: «Вы видите, что происходит вокруг нашей страны, у наших границ». В качестве одной из причин складывающейся ситуации Лукашенко отметил, что «причина объективная - на карте мира появились суверенные государства, среди которых Беларусь, и они потребовали своего места». «Пройдет время, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Украина станут в ряду тех государств, которые обеспечили себе полноправное положение в мире», - сказал А.Лукашенко.

По его словам, «созданная в нашем государстве политическая и экономическая модель в этих условиях демонстрирует способность адекватно реагировать на любые вызовы».

Белорусский правитель констатировал, что сегодня международная обстановка остается непростой и противоречивой.

«Все мы являемся свидетелями стремления к ревизии соглашений по поводу послевоенного мироустройства в угоду политическим интересам отдельных государств», - отметил Лукашенко.

Он также добавил, что сегодня «снижается эффективность механизмов обеспечения международной безопасности, продолжается трансформация военно-блоковых отношений, не прекращаются конфликты, порождаемые политическими играми претендентов на лидерство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]