Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам советуют откладывать на пенсию самостоятельно

10.10.2016 общество
Белорусам советуют откладывать на пенсию самостоятельно

Повышение пенсионного возраста неизбежно?

Постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет как для мужчин, так и для женщин – такую рекомендацию получило белорусское правительство от  МВФ, очередной кредит которого Беларусь надеется получить.

По мнению специалистов Фонда, выбранный белорусскими властями пенсионный возраст в 58 лет для женщин и в 63 года для мужчин лишь частично решит проблему и исчерпает себя к концу 2022 года.  По прогнозам МВФ, начиная с 2023 года из-за пенсионного разрыва бюджет пенсионной системы будет постепенно снижаться – на 0,15% ВВП каждый год, пишет intex-press.by.

Что говорят власти

То, что выбранный вариант повышения пенсионного возраста (на три года) лишь временно решит проблему дефицита средств в Фонде соцзащиты, понимали и белорусские власти.

– Сделан лишь первый шаг. И при необходимости к этому вопросу можно будет вернуться через 5−6 лет, – сказал Александр Лукашенко после подписания указа о повышении пенсионного возраста.

Министр труда и соцзащиты Беларуси Марианна Щеткина даже озвучила условия, при которых пенсионный возраст в дальнейшем не будет повышаться: устойчивый рост экономики, эффективная занятость, улучшение демографических процессов, увеличение численности работающих.

Мнение экспертов

Кандидат экономических наук Леонид Заико считает, что рекомендации МВФ о повышении пенсионного возраста вполне обоснованы, ведь его как кредитора интересует, сможет ли Беларусь вернуть деньги.

– А как будут при этом жить люди, МВФ мало волнует, – говорит Леонид Заико. – Там не переживают, сколько лет после выхода на пенсию проживут белорусы и доживут ли они до пенсии вообще. Учитывая то, что старая неэффективная пенсионная система, скорее всего, переживет всех пенсионеров, я рекомендовал бы белорусам не надеяться на государство, а откладывать на пенсию самостоятельно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]