Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инспекторы Россельхознадзора пересчитают урожай белорусских яблок

11.10.2016 политика
Инспекторы Россельхознадзора пересчитают урожай белорусских яблок

По данным Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в сентябре-октябре 2016 года существенно возрос импорт яблок из Беларуси. Если ранее среднесуточный объем ввоза белорусских яблок составлял около 40 тонн, то теперь вырос до 400 тонн, то есть в 10 раз. При этом доля Беларусь в импорте яблок на российский рынок выросла до рекордных 85%.

Как отмечает Россельхознадзор, такую динамику не стоит рассматривать  только в контексте «сезона сбора урожая в Беларуси». Увеличение объемов поставок несет риски реэкспорта фруктов из стран, попавших под эмбарго.

Такую же позицию занимает и Генпрокуратура России. В конце сентября текущего года заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский заявил, что данные статистики свидетельствуют о том, что в 2015 году Беларусь поставила на экспорт в Россию в пять раз больше яблок и грибов.

"Так, например, в 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Беларуси урожай", - заявил Владимир Малиновский. При этом, по его словам, ситуация повторяется и в 2016 году.

Почему Владимир Малиновский привел в пример, именно яблоки и грибы, непонятно. Но белорусская сторона таким сравнением возмутилась и назвала их некорректными. Мол, в товарной номенклатуре нет позиции яблоки или грибы, а есть фрукты, и есть овощи и грибы. Вот по этим двум номенклатурам и было поставлено 573 тыс. тонн продукции.

Чтобы разрешить спор, который возникает уже не первый год, а также исключить риск реэкспорта яблок из стран санкционного списка, инспекторы Россельхознадзора намереваются посетить места хранения урожая 2016 года и проверить честность белорусских поставщиков, сообщила "Ежедневнику" помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]