Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как парень без слуха получил престижную IT-профессию

13.10.2016 общество

Неслышащий художник из Минска Максим Молнар решил доказать, что жизнь глухих не ограничивается заводом.

«Я уже перестал жаловаться на то, что мир несправедлив. Стыдно жаловаться, зная, что есть те, кому намного хуже, чем мне».

Максим Молнар отучился на 3D-дизайнера наравне с обычными студентами и решил начать преподавать, пишет tut.by.

С 22-летним Максимом мы общаемся письменно — устную речь большую часть своей жизни он не слышит.

Мама Максима рассказывает, что заболел он в 3 месяца, у мальчика был сильный кашель. «Один курс антибиотиков прокололи — не помогло, помог только второй курс. А позже заметили, что он не разговаривает. Поначалу думали, что так бывает — мальчики начинают говорить позже. Ждали».

В 2 года мальчика направили к врачу-сурдологу и оформили инвалидность по слуху.

«Вероятно, без лечения я бы не выжил, — рассуждает сейчас Максим. На медиков он зла не держит. — Благодаря им я существую в этом мире, стремлюсь реализовать свои мечты и цели».

«Ничуть не уступал другим студентам»

В детстве Максим мечтал стать инженером, не раз пытался строить роботов. На детской площадке он обычно играл отдельно от других ребят. «Был мальчик, который со мной дружил, а когда его друзья были рядом, притворялся, что не дружит», — вспоминает он. Иногда доходило и до серьезных стычек с задирами.

Со временем он научился дружить со слышащими. «Изменился к лучшему, веду себя достойно. Привык к миру слышащих и учусь, как и они». Начал ходить с ними на общие занятия и даже научился танцевать хип-хоп.

После окончания спецшколы Максим два года проучился на художника в московском вузе для студентов с ограниченными физическими возможностями. Но ушел: понял, что должен делать что-то другое.

Недавно Максим окончил 9-месячный курс обучения 3D-моделированию в Минске наравне со слышащими учениками. Учителя не знали языка жестов и объясняли материал для него письменно.

«Макс приходил немного раньше, получал задание, выполнял его, а после присоединялся к остальным ученикам, — вспоминает его преподаватель Светлана. — Он был наравне с другими студентами, ничуть им не уступал, а чем-то был даже лучше».

В школе показывают его рисунки — персонажей компьютерных игр, фантастические локации, анимацию. «Уровень работ — не любительский, а действительно профессиональный, — говорит Светлана. — С таким уровнем моделинга он может работать в Wargaming. У него есть желание, он способен полностью отдаваться этой работе».

«Пишут из разных стран, спрашивают, когда появится курс»

У глухого в Беларуси вариантов работы немного. Несколько друзей Максима из спецшколы работают на заводе, кто-то — в ресторане быстрого питания, кто-то — в детском саду для других слабослышащих.

Максим решил начать учить других глухих 3D-моделированию. Свой проект он выдвинул на краудфандинговую платформу «Маесэнс».

Курс для глухих будет состоять из видеоуроков и живых занятий на языке жестов. Максим с помощью жестов и проектора сможет показывать задания и объяснять темы. Первые занятия авторы курса готовы начать в ближайшие месяцы на базе IT-школы MyFreedom, которую окончил сам Максим.

«Интерес какой-то невероятный, — отмечает директор MyFreedom Елена Динман. — Он ходил в школы для глухих и объяснял директорам, что он запускает эту программу. Опубликовал видео на YouTube — там уже больше тысячи просмотров! Теперь нам пишут из разных стран, спрашивают, когда появится курс, сколько он будет стоить и когда мы будем заниматься».

Начать авторы программы хотят с 3D-моделирования, после могут добавиться фотография, веб-дизайн и другие прибыльные специальности. Деньги проекту нужны в основном для создания видео — купить камеру, смонтировать уроки. Площадку для занятий школа предоставит бесплатно.

«Мы еще не знаем, как этот проект монетизировать, у глухих ведь нет больших денег, — говорит Елена. — Пока мы думаем о схеме онлайн-платежей. Уроки должны быть очень дешевыми, но чтобы учеников было много. Очень надеемся, что Макс сможет стать предпринимателем».

«У нас есть возможность изменить ход жизни»

Вообще Максим — очень амбициозный человек.

«Моя цель — изменить ход истории для людей с ограничениями слуха, — объясняет он. — Каждый из нас считает, что нарушения слуха дают ему ограничения в судьбе. Если некоторые смирились с этим, внутри все равно что-то кричит.

Но несмотря на то, что мы лишись одного из органов чувств, мы все равно можем общаться со здоровыми людьми. И благодаря современным технологиям мы можем «слышать» разными способами — например, общаться через интернет. Можем узнать нужную информацию и найти много ресурсов. Поэтому у нас есть возможность и шанс изменить ход жизни. Несмотря на то, что мы глухие, мы тоже люди — руки и мозги еще на месте».

Максим интересуется наукой и технологиями, часто смотрит в интернете образовательные лекции с субтитрами. Он готов подолгу рассуждать про искусственный интеллект и виртуальные миры. Среди людей, чей пример его вдохновляет, — Стив Джобс, Билл Гейтс, Тим Бернерс Ли, Альберт Эйнштейн и Стивен Хокинг.

Планы у молодого человека масштабные: он хочет создать игру для виртуальной реальности, которая станет «отделением цивилизации в другом мире». Настоящие игроки смогут перемещаться в пространстве, которое будет выглядеть, как физический мир. Действовать они будут по «живому» сценарию, не установленному заранее.

Максим хотел начать работать как 3D-дизайнер, но решил пока не спешить. «Хочу потратить больше времени на самостоятельные занятия. Сейчас изучаю новые программы, немного язык программирования С++. В данный момент меня интересует больше не деньги, а успех».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]