Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Оршей почтили память Томаша Зана

16.10.2016 общество
Под Оршей почтили память Томаша Зана

Память основателя общества филоматов почтили посол Польши Конрад Павлик и директор Национального музея истории Беларуси Сергей Вечер.

В деревне Смоляны Оршанского района Витебской области посол Польши и представители Беларуси почтили память поэта Томаша Зана. Церемония была приурочена к 220 годовщине рождения поэта, сообщает «Польское радио».

Посол Польши Конрад Павлик заявил, что очень рад тем, что белорусы хранят память об известном в Польше поэте, друге Адама Мицкевича и Яна Чечета, основателе общества филоматов. Он поблагодарил местных жителей за то, что ухаживают за могилой Томаша Зана.

Директор Национального музея истории Беларуси Сергей Вечер, присутствовавший на церемонии, отметил, что знания о поэте-романтикe нужно расширять в Беларуси. Он сообщил, что министерство культуры рассмотреть вопрос увековечивания памяти Томаша Зана в деревне Коковчина (Кахачын), где находилось имение Зана.

Томаш Зан (1796-1855) был поэтом-романтиком, одним из создателей общества филоматов. За участие в антироссийском освободительном движении был сослан на Урал, где проводил геологические исследования. После семилетней ссылки вернулся на родину. Томаш Зан первым из круга виленских поэтов начал активно изучать белорусское народное творчество.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]