Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский посол озвучил существенный недостаток Минских переговоров

20.10.2016 украина

Между нормандскими саммитами прошел год, очень трагический год для Украины.

Таинственность переговоров, играет злую шутку с руководителями государства, считает посол Маркиян Лубкивский. Об этом он заявил в эфире на телеканале ZIK.

«На самом деле переговорный процесс проходит довольно закрыто и кулуарно. Мы по сути не понимаем, что такое Минские договоренности, Нормандские. Эти встречи покрыты такой таинственностью, которая к сожалению вызывает много вопросов у опытных дипломатов», - подчеркнул посол.

Лубкивский считает, что должно быть немедленно создана дипломатическая группа высокого уровня из числа опытных украинских дипломатов, не от саммита к саммиту, а на постоянной основе должен заниматься процессом урегулирования: производить эффективные идеи и предложения.

Он напомнил, что между нормандскими саммитами прошел год, очень трагический год для Украины.

«Между этим годом по сути сотни и тысячи смертей. Если для дипломатов, это превращается в формат написания книг, то для нас это огромная трагедия. Ежедневно гибнут наши военные, ежедневно гибнут люди. И очень опасно, что все это превращается в статистику», - подчеркнул Лубкивский.

Дипломат считает, что сам по себе нормандский формат не решит конфликт на Востоке: Украина должна применить широкий арсенал договорно-правовых, политических и гуманитарных механизмов, где ключевое место должен занять, в частности, воплощение Будапештского меморандума.

«Будапештский меморандум, это по сути основа, если и не украинской независимости, то точно украинской безопасности. Это юридический документ! Украина заплатила очень серьезную цену за «Будапештский меморандум», избавившись ядерного статуса. Для меня это соглашение, скрепленное высокими подписями. Поэтому мы однозначно должны использовать и этот формат и фактор. Должна быть комплексность, которая очень важна в вопросе длительного, я это подчеркиваю, решения ситуации на Донбассе», - подчеркнул Лубкивский.

Комментируя встречу «четверки» в нормандской формате в Берлине, дипломат разъяснил почему украинская делегация находилась под таким серьезным давлением на этих переговорах.

«Наверное что-то было обещано, что еще не стало реальностью. Западные партнеры по переговорам ловят каждое слово, которое ты говоришь, потом те слова становятся элементом договоренностей, выполнение которых они начинают требовать. Мы выходим в мир не приняв общую и единую позицию внутри страны. Очевидно, надо договориться внутри страны, советоваться в обществе, затем в парламенте, достичь первых серьезных договоренностей. А потом их представить нашим партнерам, как позицию Украины», - отметил М. Лубкивский.

По его словам процесс урегулирования на Донбассе — это долгий и непростой путь, на котором нет скороспелых и политиканских решений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]