Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итальянская полиция арестовала 300 мафиози из Калабрии

13.07.2010 в мире
Итальянская полиция арестовала 300 мафиози из Калабрии В Италии в ходе полицейской спецоперации задержаны 300 мафиози, сообщает агентство ANSA со ссылкой на источники в полиции. Арестованные - члены преступной группировки "Ндрангета" ('Ndrangheta), основанной в Калабрии на юге Италии.

По словам полиции, операция стала "крупнейшей за последние годы". В ней было задействовано более 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Аресты проводились по всей стране, большая часть задержаний прошла в Калабрии и в северных регионах Италии.

"Ндрангета" считается одной из самых могущественных преступных группировок Италии, хоть она и менее известна, чем сицилийская "Коза ностра" (Cosa nostra) или неаполитанская "Каморра" (Camorra). Группа начала действовать в конце XIX века и вплоть до 1975 года ее операции не выходили за границы Калабрии. Однако в последние десятилетия "Ндрангета" принимала активное участие в похищениях на севере страны, была связана с торговлей колумбийским кокаином.

На счету "Ндрангеты" также убийства нескольких политических деятелей Италии. Среди них - вице-президент Калабрии Франческо Фортуньо (Francesco Fortungo), застреленный в 2005 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]