Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому в Беларуси по франшизе жить хорошо?

Кому в Беларуси по франшизе жить хорошо?

Как работает в Беларуси франчайзинг и какие он возможности несет для белорусов, участникам  Стартап-школы Витебска объяснила руководитель Ассоциации «Белфранчайзинг» Ольга Леонтьева.

Франчайзинг – это способ развития сети заведений или предприятий. Купить франшизу – значит купить право работать под именем другой компании, по ее бизнес-технологиям и получать от этой компании дополнительное обучение и поддержку.

В классическом варианте франчайзинг должен включать все три элемента – бренд, технологии, обучение/поддержку. Так, если покупается только право на пользование брендом – это будут отношения в рамках лицензионного договора, если реализуется определенный товар – заключается дилерский или дистрибьюторский договор.

В Беларуси франшизы представлены в различных отраслях. В общепите- KFC, Burger King, МакДональдс, Баскин Роббинс. В услугах- FitCurves, Re/Max. В розничной торговле-Mango, Tosca Blu и многие другие. В разных отраслях можно найти и предложения белорусских франшиз: Shagovita, Красный пищевик, сеть городских кафе Пицца Смайл, сети по продаже кофе на вынос- Кофе Саунд и Utro Coffee, сеть детских развивающих центров Лесенка, сеть турагентств Oranjet. Одним из первых и наиболее удачных примеров белорусского франчайзинга является сеть Милавица, которая развивается за рубежом. Успех в развитии франчайзинговой сети продемонстрировала и компания Марк Формэль из схожего сегмента.

В целом, франчайзинг в Беларуси продолжает развиваться, хоть мы и находимся в начале пути становления этого рынка. За пять лет работы нашей организации мы наблюдаем устойчивый рост запросов на покупку франшиз в Беларуси. Растет и число национальных компаний-франчайзеров.

Чем это выгодно бизнесмену?

В основном есть две категории предпринимателей, которые покупают франшизу. Во-первых, это начинающий предприниматель, у которого нет собственной идеи или опыта в осуществлении предпринимательской деятельности. Он не знает с чего начать, как организовать работу, как просчитать экономическую модель. Часто бывают такие ситуации, когда на старте начинающий предприниматель рассчитывает на определенную сумму инвестиций, в процессе запуска сталкивается с новыми обстоятельствами, необходимостью нести дополнительное финансирование, неверной оценкой рынка – в итоге бизнес заканчивается неудачей.

Чтобы избежать такой ситуации, можно воспользоваться опытом уже состоявшейся компании. На старте франчайзер открывает тебе все карты: по каким правилам работают его точки, с какими затратами и доходами. Скорее всего, если ты будешь работать по таким же правилам-ты заработаешь столько же. При этом головная компания будет тебе помогать советами, например, где лучше снять помещение, как оформить документы и др. Плюс работа в сети может давать дополнительные преимущества – скидки от поставщиков и подрядчиков, экономия на рекламной и маркетинговой активности, эффективные системы учета. Таким образом, для первой категории предпринимателей наиболее ценным во франшизе является помощь, поддержка, обучение, а также подтвержденная эффективность бизнес-модели.

Вторая категория потенциальных франчайзи (покупатель франшизы)-это уже состоявшиеся предприниматели, которые хотят попробовать новый вид бизнеса. Такие предприниматели ищут в свое управление  известные международные бренды. Либо они покупают франшизу, чтобы сократить срок запуска бизнес-проекта и воспользоваться ресурсами сети. Для такой категории потенциальных франчайзи более ценным является известность и популярность торговой марки, под которой они будут работать, а также отлаженная система работы внутри сети, и в меньшей степени – обучение и поддержка. Как пример – кафе «Баскин Роббинс», которые работают в Витебске и Минске. За 15 тыс. долларов франчайзи получил 70 лет истории бренда, бизнес-модель, продукт, маркетинговые мероприятия и клиентов, которые сами приходят в заведение, т.к. им известна эта торговая марка.

Франшиза не гарантия успеха бизнеса

Надо очень внимательно и осторожно подходить к выбору и оценке франшизы. Проследить, чтобы бизнес соответствовал местному законодательству, чтобы на данный товар или услугу был спрос и др. Необходимость исследования рынка лежит на покупателе франшизы.

Ольга Леонтьева советует учесть еще один момент. В Европе и в Америке действует кодекс этики и законы, которые предписывают владельцу франшизы предоставлять определенную информацию о компании-франчайзере и сети в целом. На постсоветском пространстве таких требований нет.  Поэтому иногда сложно определить, действительно ли компания, скажем, российского франчайзера применяет успешную бизнес-технологию.

"Дам еще такой совет: чем менее опытен предприниматель, тем географически ближе нужно искать франшизу. В Беларуси предпринимателям без опыта лучше покупать франшизу у белорусов, потому что объем поддержки от головной кампании можно использовать на 100%.  Пару лет назад у нас был бум на франшизы российских и украинских турагентств. При этом белорусский партнер не мог пользоваться такими услугами франчайзера, как поддержка call-центра, юридическое и бухгалтерское обслуживание, помощь в регистрации предприятия, - объяснила Ольга Леонтьевна.

Франшиза Vs свобода

В Европе говорят, что лучшие покупатели франшизы -это бывшие военные. Потому что они привыкли жить по уставу. А франшиза -это по сути и есть устав с четкими требованиями и ограничениями. Если у тебя франшиза на кофейню, то продавать в ней еще и шаурму без разрешения франчайзера ты не сможешь. Обладателю франшизы не позволят нанести вред бренду.

Свобода действий может быть разной, нужно изучать условия франшизы. Кто-то требует соблюдения минимальных правил, а в некоторых все регламентировано до мелочей.

Экономика франшизы

Классическая схема платы за франшизу: делается первоначальный фиксированный платеж (паушальный взнос) + ежемесячно определенный процент отчисления от выручки (роялти). Но варианты могут быть разные. Кто-то не требует первоначальный платеж, только роялти после выхода на определенный оборот. Кому-то нужен только первоначальный платеж без роялти. В розничной торговле часто вообще не предусматриваются дополнительные франчайзинговые платежи.

Очевидно, что самый лучший вариант для покупателя франшизы – когда он должен платить процент от оборота. В этом случае головная компания финансово заинтересована в его результативности. Чем выше оборот франчайзи, тем больше получит франчайзер.

Справедливым минимальным сроком действия франшизы считается такой, при котором покупатель франшизы может вернуть свои инвестиции и заработать столько же. При этом, как правило, франчайзи, который не допускает нарушений в течение срока действия договора, имеет первоочередное право на продление договора на тех же условиях.

Средние сроки окупаемости франчайзинговых проектов: до года – для бизнесов с инвестициями до 15 тыс. долларов; 1,5 года - при инвестициях до 50 тыс. долларов; до 2 лет – для бизнесов с инвестициями до  100 тыс. долларов; до 3 лет-производственные и крупные проекты в сфере питания.

Варианты франшиз

Сегодня найти для себя франшизу можно почти в любом сегменте и, что называется, на «любой кошелек». Например, в каталоге Ассоциации «Белфранчайзинг» предложения франшиз начинаются с общей суммы инвестиций в 1 тыс. долларов (это бизнесы по изготовлению пленочных витражей, вендинговые франшизы). С суммой до 10 тыс. долларов можно открыть франчайзинговый магазин косметических товаров, точку по продаже кофе, детский развивающий центр, бизнес в интернет (например, создание городских информационных ресурсов).

Франшизы европейских компаний подходят небольшому кругу белорусских предпринимателей из-за высоких сумм инвестиций.

"Так, в этом году мы не привезли большого количества интересных предложений с мировой франчайзинговой выставки в Париже. Например, у нас был заказ от белорусского предпринимателя привезти франшизу на французскую булочную, чтобы белорусы тоже могли наслаждаться хрустящими французскими багетами. На выставке были десятки таких предложений, но требуемые суммы инвестиций составляли от 120 тыс. до 1.5 млн евро. Массового спроса на такие предложения у нас нет", - рассказала Ольга Леонтьева.

Из зарубежных предложений сегодня есть интересные  с привлекательными сроками окупаемости из Восточной Азии - Китай, Южная Корея, и др. Но нужно отметить, что обычно такие франчайзеры ищут эксклюзивного партнера, который купит франшизу на всю страну и будет развивать этот бренд на всей территории (включая право продавать субфраншизы).

Сейчас компании, которые хотят развивать свою сеть в Беларуси, сами размещают свои предложения в белорусском каталоге франшиз. На данный момент в нем представлено около 200 вариантов. «Белфранчайзинг» является активным организатором и участником мероприятий в сфере франчайзинга в Беларуси и странах СНГ, оказывает консультационную и информационную поддержку участникам рынка по всем вопросам, возникающим в сфере франчайзинга.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]