Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замминистра по налогам и сборам: Закон о «тунеядцах» очень полезен

26.10.2016 политика
Замминистра по налогам и сборам: Закон о «тунеядцах» очень полезен

По мнению чиновницы, люди стали сильнее держаться за рабочие места.

Министерство по налогам и сборам подвело предварительные итоги работы декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». На данный момент налоговые органы разослали 50 тысяч извещений, еще 11 тысяч человек подтвердили свои льготы по уплате налога, а 4 тысячи человек уже оплатили этот сбор, сообщает onliner.by.

— Главной целью декрета было стимулирование трудоспособного населения к труду и предупреждение социального иждивенчества. Достигнута ли эта цель? Наверное, стоит обратиться к статистике. В 2015 году после принятия декрета возросло количество лиц, ставших на учет по безработице, — заявила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко. — Возросло оно в 1,5 раза и составило около 42 тысяч человек. Увеличилось количество лиц, занимающихся деятельностью по заявительному принципу (в этой ситуации не требуется регистрация в качестве ИП, люди могут просто уведомить налоговые органы и уплатить единый налог — прим. ред.).

Также, по информации МНС, выросло количество лиц, которые занимаются деятельностью в сфере агроэкотуризма и ремесленнической деятельностью.

— Обратите внимание также на немаловажный факт: на 22%, или на почти 8 тысяч, возросло количество работников у ИП. В определенной степени мы видим, что произошло стимулирование населения к занятию трудовой деятельностью, — отметила Светлана Шевченко.

— Мы отмечаем рост активности трудоспособного населения, устройства на работу, люди стали держаться за рабочие места, уменьшилась текучка кадров на определенных предприятиях, — добавила заместитель министра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]